В Магнитогорском педагогическом колледже прошел городской конкурс по техническому творчеству «Юные Техно Таланты». Участие в нем приняли 17 образовательных учреждений города. Это центры дополнительного образования, школы и даже детские сады. С членами жюри конкурсанты поделились своими научными открытиями и изобретениями.

Есть ли жизнь на Марсе? Пока учёные разных стран пытаются найти ответ на этот вопрос 7-летние Саша Морозов и Паша Даниленко озаботились совсем другой проблемой. Из чего строить здания на Луне. Ведь её земляне планируют обживать уже в ближайшей перспективе.

САША МОРОЗОВ|ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА |ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

В общем - это энергетическая пушка, которая будет

лунный грунт делать твёрдым.

А будет база-то сама подземная. Вот зачем и этот лифт!

Затвердевший лунный грунт юные изобретатели и планируют использовать в строительстве. Над чудо-пушкой, которая будет это делать, они трудились два месяца.

КСЕНИЯ ЛАВРОВА|ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ |ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА |ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

Они полностью сделали весь проект. От меня только зависело направление их идей. Т.е. направлять их, помогать как правильно подобрать механизм. Так же они создали программу.

Программа не сложная. Она создана в пентаграммках, где могут сами научиться составлять. Главное знать алгоритм.

Кстати, работающая лунная пушка совсем не «ноу хау». Моделей в виде макетов на подобных технических конкурсах давно уже нет. Определённый набор движений сегодня готов выполнить даже собранный детсадовцами робот.

ОЛЬГА ЛЕУШКАНОВА |ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

К техническому творчеству мы что относим? Это не только лего и робототехника, это и умение работать с айти-технологиями. Т.е. если у него лего собралось,то оно должно двигаться, если создал ребёнок какую-то модель желательно, чтобы эта модель имела уже программу. Т.е. это более расширенное понятие конструирования.

Упор на такое активное техническое развитие диктует нехватка инженерных кадров. Решить эту проблему по мнению Министерства образования Челябинской области должно помочь раннее погружение ребёнка в эту сферу деятельности, которая, по сути, является весьма увлекательной.  

СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА |МАГНИТОГОРСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Помогает обучающимся на раннем развитии сформировать умение и знание в техническом творчестве, что в  последующем поможет определиться в своей профессиональной деятельности. Именно в рамках технического творчества, либо инженерные кадры. 

Стоит сказать, что инициатором проведения конкурса Магнитогорский педагогический колледж стал не случайно. В 2017 году на его базе была создана инновационная площадка по развитию ранней технической компетенции. Собрав на ней лучшие модели технического творчества, организаторы предложили конкурсантам провести защиту своих изобретений, доказав их жизнеспособность. Самые интересные проекты были отмечены дипломами конкурса, эксперты которого выявили у юных изобретателей большой технический потенциал. 

(0 голосов)
Прочитано 2310 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».