С началом очередной призывной кампании добавляется хлопот не только у работников военкоматов и молодых людей призывного возраста. Существенно активизируется и деятельность Центра защиты призывников. О его работе мы уже рассказывали. Эта организация готова помочь и тем, кто готов отдать долг Родине, и тем, кому воинская служба противопоказана по состоянию здоровья, или каким-то другим уважительным причинам. Единственное, чего НЕ делают в центре, и об этом его сотрудники просили нас сказать отдельной строкой - здесь НЕ торгуют военными билетами. Игорь Гурьянов продолжит.

 

Неприметное здание на Карла Маркса, 43, скромная вывеска. Но если есть выражение "здесь решаются человеческие судьбы" - то это здесь. Воинская служба, впрочем, как и отсутствие таковой является важной вехой в жизни не только молодого мужчины, но и его близких.  Чаще, чем хотелось бы, призыв в ряды сопровождается драматическими побочными явлениями. Одни - могут но не хотят. Другие хотят, но не так себе это представляют. Третьим вообще запрещено подходить к танку на расстоянии выстрела, но они рвутся в танкисты. Всем категориям в центре готовы помочь. За время между репортажами существенно изменился как спектр обращений, так и их содержание. Меньше прямых уклонистов, больше тех, кто эту нелёгкую версту своей мужской судьбы хочет пройти, не нарушая ни закон, ни свои права.

 

НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ ПРИЗЫВНИКОВ

"В центре существует медицинская лицензия, центр существует с 2011-го года. Очень много ребят, которые пришли с какими-то ошибками, у них присутствовали какие-то заболевания, центр помог им правильно и грамотно собрать документы. Здесь это очень важно, ребята приходили и мы действительно им помогали".

Те призывники, которые имеют противопоказания по здоровью, составляют большую часть обратившихся. Сегодня всё больше тех, кто, условно говоря, выздоровел. Организмом или головой - не нам судить. Но имея на руках не отсрочку даже, а военный билет, изъявили желание послужить. Эта категория так же - целевая аудитория центра.

НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ ПРИЗЫВНИКОВ

"Заранее позаботьтесь сами о себе, если вы видите себя в рядах вооруженных сил. Не во время призывной кампании, кторая стартовала у нас с первого октября этого года".

Кстати, пожелание касается всех. Бывает, что даже самые грамотные специалисты бессильны, если повестка с приглашением на сборный пункт уже на руках. Это приказ, может быть, обсуждаемый, но обязательный к исполнению. Заранее - ключевое слово и для тех, кто решил посвятить молодость альтернативной службе. Там тоже приказ командира - закон для подчинённого. И никто не обещает санаториев.

НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ ПРИЗЫВНИКОВ

"Ребята забывают, что нужно заранее написать заявление, не во время призывной кампании. Комиссия рассматривает это заявление, приходит прейскурант, куда ребята могут попасть, и их ошибка в том, что все хотят быть начальниками".

А придётся санитарами в хоспис и это ещё тёплое местечко. Впрочем, мы отвлеклись. Важно: в центре работают не пацифисты, ещё в нашу первую встречу Наталья обозначила свою позицию чётко и по-военному: она - за сильную армию. Больные её ослабляют. Хлюпики так же не повышают боеспособность. А вот неготовым к службе психологически здесь так же помогут: начали работать "курсы молодого бойца", где призывников научат, как себя вести на комиссии, сборном пункте, в первые часы в воинской части. Выдадут, так сказать, дорожную карту по армейским ухабам.

 

НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ ПРИЗЫВНИКОВ

"Здесь не покупают военные билеты. Здесь помогают не нарушить закон, это раз. Если у тебя присутствуют заболевания и ты по закону можешь остаться на "гражданке" и получить категорию "В" - запас, не дай Бог, война и ты пойдёшь как все - защищать свою Родину, только в этом случае мы помогаем. Если у ребят сложилось ошибочное мнение, что они прийдут, заключат договор, и им за деньги кто-то что-то будет рисовать - то это ошибочное мнение".

 

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК|8 (3519) 51 - 01 - 05

Зачем мне Служба защиты призывников, если можно просто не пойти в военкомат? Мнение популярное, но ошибочное. Вдобавок незаконное. Куда, как проще (и правильнее) получить все ответы, связанные с призывом заранее в организации, о которой мы рассказываем. Консультации бесплатны, и Вы там - не первый и не последний. Ежедневно в Службу защиты призывников обращаются десятки ребят и получают исчерпывающие ответы на все вопросы. Обратитесь заранее и идите в военкомат подготовленными.

Всё сказанное касается не только, а может не столько призывников, но и их родителей. Уточним дислокацию: центр помощи призывникам расположен по адресу: Карла Маркса, 43. Оперативную связь с центром можно поддерживать по телефону, который вы видите на своих экранах.

 

(0 голосов)
Прочитано 997 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».