На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась конференция под названием "Наилучшие доступные технологии в доменном производстве". Она вызвала небывалый ажиотаж: приехало около сотни специалистов, топ-менеджеров ведущих предприятий отрасли не только России, но и других стран. Помимо симпозиума программа пребывания включала и посещение проплощадки. В доменном цехе побывала наша съёмочная группа.

 

Местом экскурсии на этот раз стала десятая доменная печь. Построенная еще в 60-х годах 20 века, она и теперь - одна из самых мощных на комбинате. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас печь выглядит совсем не так, как раньше: на литейном дворе чисто и прохладно, даже когда происходит выпуск чугуна. "Огненная река" течёт по закрытым желобам. А внедрённая аспирационная установка, действительно позволяет легко дышать. Она улавливает пыль и грязь, которые выделяются в процессе выпуска. За один час очищает 850 кубических метров воздуха, эффективность достигает 98 процентов. Александр Лазуткин  уже около сорока лет занимается проектированием доменных печей. Но даже его впечатлили технические решения, внедрённые на ММК.

АЛЕКСАНДР ЛАЗУТКИН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО ИНЖИНИРИНГУ ГРУППЫ КОМПАНИЙ "МЕТПРОМ"

"Гидравлическое оборудование стоит и аспирация. Мы сами убедились, что практически нет выбросов, можно стоять рядом. И достаточно бесшумно. Вот когда печь работает бесшумно, это говорит о том, что нет утечек".

Техническая конференция, на которую и приехали гости, собрала ведущих специалистов доменного и агломерационного производств. Каждый из них - настоящий профессионал в своей области. Валентина Лебедева  - заместитель генерального директора по развитию общества "Бентонит Хакасии". Эта компания изготавливает сырьё для производства окатышей. Их потребители -  крупнейшие ГОКи, которые поставляют продукцию в том числе и на Магнитогорский металлургический комбинат.

ВАЛЕНТИНА ЛЕБЕДЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ООО "БЕНТОНИТ ХАКАСИИ"

"Меня интересует очень, как наша связующая добавка работает. То есть сейчас наша компания занимается выпуском и разработкой новых композиций, бентополимерных композиций, для улучшения связующих свойств окатышей. Чтобы они лучше работали именно в металлургическом процессе".

После того, как гости посетили доменный цех, они отправились на пятую аглофабрику. Подробнее об этом, а также о конференции "Наилучшие доступные технологии в доменном производстве" -  расскажет программа "ТВ-ММК", которая выйдет в четверг, 31 октября.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1216 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».