В администрации города прошло очередное заседание Общественной палаты. Оно было посвящено экологии города. Главным докладчик выступил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «ММК» Григорий Щуров. Он сделал подробный обзор мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды Магнитогорска.

Свой доклад Григорий Щуров посвятил работе ММК, направленной на реализацию стратегической инициативы «Чистый город», стартовавшей в 2015 году. Его главной задачей стало кардинальное снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Стоит сказать, что эту работу магнитогорский комбинат проводит уже не один десяток лет. Поэтому за три года реализации программы предприятие сумело не только ввести в эксплуатацию целый ряд объектов, но и добиться серьезного экологического эффекта.

 

ГРИГОРИЙ ЩУРОВ|ДИРЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ ПАО "ММК"

Введена  в работу новая сероулавливающая установка №2, введены в работу газоочистные установки двухванного сталеплавильного агрегата №32, система аспирации литейных дворов и подбункерных помещений 1, 9 и 10 дом печей.

Соотвественно,мы сократили валовые выбросы на 7 200 тонн в год. 

Общие инвестиции «ММК» в эти объекты составили около 14 миллиардов рублей. Еще 700 миллионов было потрачено на сведение к нулю промышленных сбросов  в реку Урал. 

 

В 2018 году мы завершили реконструкцию системы оборотного водоснабжения. Т.е мы осуществляли намыв косы, тем самым мы замкнули полностью систему водопотребления, водообеспечения основных производственных мощностей ПАО ММК и сократили сбросы в реку Урал в 11 раз.

Параллельно с этим была начата реализация программы по озеленению города, в рамках которой порядка 7 тысяч саженцев уже высажено и еще 10 тысяч - будет посажено в этом году.  А также запущена реализации самого масштабного экологического проекта ММК - строительство 5 аглофабрики.

 

ГРИГОРИЙ ЩУРОВ|ДИРЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ ПАО "ММК"

Это один из крупнейших инвестиционных проектов, которые предусмотрены в программе "Чистый город". Общие инвестиции в данный объект составят 30 миллиардов рублей. Окончательный пуск планируют осуществить на "День металлурга", в середине июля месяца.

09:42 реализация данного проекта позволит сократить валовые выбросы на 5 тысяч 600 тон в год сократить сбросы в реку Урал на 600 тонн в год и исключить размещение отходов шломохранилища на 13 тысяч 750 тонн

Большую лепту в улучшение экологии внесет и строительство комплекса кокосовых батарей №12, которое начнется в 2019 году. А также масштабная реконструкция литейного двора доменной печи №2. 

 

ГРИГОРИЙ ЩУРОВ|ДИРЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ ПАО "ММК"

Основная цель реализуемых мероприятий - это кардинальное снижение воздействие на окружающую среду вредных веществ 1 и 2 класса опасности. К 2025 году мы планируем сократить валовые выбросы бензопирена в 13 раз, формальдегида в 9 раз, на 37 процентов сократить выбросы пыли.

Таким образом, к 2025 году экологическая ситуация в городе изменится кардинально. Причем не только дышать станет легче, но появится возможность отслеживать уровень выбросов на всех промышленных объектах, благодаря организации в городе единого экологического диспетчерского комплекса.

 

ГРИГОРИЙ ЩУРОВ|ДИРЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ ПАО "ММК"

Нами определено совместно с Министерством природы 90 источников выбросов, которые должны быть оснащены в 20 -м году газоаналитической аппаратурой автоматической, которая позволит нам мониторить выбросы на данных источниках. На сегодняшний момент 77 источников уже оснащены, ведутся пусконаладочные работы. В 20-м году мы планируем эту работу завершить.

 

(0 голосов)
Прочитано 1512 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».