Белые ромашки  раздавали жителям Магнитогорска. Но не для того, чтобы погадать. Таким образом волонтёры - привлекали внимание людей к проблеме туберкулёза и способам его профилактики. Акция прошла в преддверии Всемирного дня борьбы против этой болезни. Белую ромашку вручили и съёмочной группе нашей телекомпании.

"Пожалуйста, послушайте нашу информацию, почитайте наши буклетики, не проходите мимо".

Слушать важную для здоровья и жизни информацию прохожих пришлось уговаривать.

Через громкоговоритель - волонтёры оглашают статистику. В прошлом году в Магнитогорске от туберкулёза умер 41 человек. Болезнь, вызываемая палочкой Коха, была выявлена у двухсот тридцати трёх магнитогорцев. 10 из них - это дети.

ОКСАНА СТАРОКОЖЕВА|МЕДИЦИНСКИЙ СТАТИСТИК ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ ТУБЕРКУЛЁЗНАЯ БОЛЬНИЦА № 3"

"Раньше туберкулёз считался социальной болезнью. Им болели люди, ведущие неблагоприятный образ жизни, находящиеся в местах лишения свободы. На данный момент туберкулёз угрожает нам всем".

"И бывает заболевают люди, которые внешне абсолютно благополучные, и в финансовом плане, и в бытовом плане".

В руках у волонтёров - листовки и буклеты , рассказывающие о болезни. А так же белые ромашки . Цветок является символом борьбы против туберкулёза. Ромашки для акции - сделаны детьми, которые сегодня находятся на санаторном лечении в областной туберкулёзной больнице. Ольга Васильевна, гуляющая с 5-летним внуком, не стала отказывать волонтёрам.

ОЛЬГА И АРТЕМИЙ АГУТИНЫ

"Туберкулёз - это очень серьёзное заболевание. Обязательно нужно проходить профилактику, обязательно флюорографию. Ну и я считаю, что туберкулёз сильно связан с курением, очень. Мне кажется, надо меньше курить".

Параллельно с раздачей листовок - волонтёры проводят опрос (06:18). Что людям известно о причинах болезни? Каковы основные методы её профилактики?

ГАЛИНА ТИМОХИНА

"Уберечься? Руки мыть обязательно. Фрукты, овощи, всё мыть. И после общественного транспорта. И ходить два раза в год на флюорографию. Ну хотя бы раз".

Одни прохожие на призыв волонтёров - взять листовки и поговорить - реагируют пренебрежительно. А вот Алексей , гуляющий с дочерью-подростком, всерьёз заинтересовался вопросом профилактики туберкулёза.

АЛЕКСЕЙ ШИРЯЕВ

"Я здоровый образ жизни веду. Не употребляю никаких наркотиков, ни спиртных напитков, не курю. Только здоровый образ жизни. Ну и питание стараюсь, чтобы было такое".

Разговор с представителями областной туберкулёзной больницы - получился очень длинным. В ходе него Алексей открыл для себя ещё одну причину болезни.

НАТАЛЬЯ КОВАЛЕВА|МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАБИНЕТОМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ ТУБЕРКУЛЁЗНАЯ БОЛЬНИЦА № 3"

"В первую очередь заболевают люди, переносящие тяжёлые длительные стрессы, которые сами с ними не могут справиться и своевременно не обращаются к специалистам. А так же люди с низкой стрессоустойчивостью и повышенным уровнем тревожности".

За время акции - сотня листовок, буклетов и белых ромашек разошлись по рукам прохожих. Представители туберкулёзной больницы - призывали их не пренебрегать таким простым и доступным способом профилактики туберкулёза, как ежегодная флюорография. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем выше шансы на полное излечение.

(0 голосов)
Прочитано 2707 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».