Ежегодно в конце марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулёзом - одним из самых опасных инфекционных заболеваний. В рамках подготовки к нему в Магнитогорске проводится целый ряд тематических мероприятий - лекций, пресс-конференций, массовых акций. Накануне впервые состоялся День памяти поэтов, погибших от туберкулёза. В числе участников необычного события была и наша съёмочная группа.

 

Ежегодно в мире туберкулёзом заболевают около 9 миллионов человек, каждую секунду происходит новый подобный случай. Ежедневно от этого заболевания умирают 5 тысяч людей. Своя печальная статистика и у России - 120 тысяч заболевших ежегодно и новая смерть каждые 25 минут. В Магнитогорске 2019-м было выявлено 202 случая туберкулёза, семь из них - у детей; 33 человека скончались. Есть несколько тенденций, которые влияют на эпидемический процесс. Первая - увеличение числа ВИЧ-инфицированных. Для нашего города тема очень актуальна.

Анатолий Шалагин, главный врач ГБУЗ "Областная туберкулёзная больница № 3"

"По сути дела, ВИЧ-инфекция сегодня является главным фактором риска по развитию туберкулёза. И когда мы говорим о профилактике ВИЧ, мы говорим и о профилактике туберкулёза тоже".

Ещё одна тенденция в том, что туберкулёз стал устойчив к современным препаратам. Многие люди, бессистемно принимая, например, антибиотики, заметно снижают собственный иммунитет. При том, что за последние пару десятков лет опасные инфекции заметно мутировали и стали менее подвержены лечению. В настоящую беду превратились и воинствующие противники вакцинирования. Их позицию Анатолий Шалагин называет не иначе как национальной угрозой.

Анатолий Шалагин, главный врач ГБУЗ "Областная туберкулёзная больница № 3"

"Только 44 процента россиян доверяют вакцинации. И это ведь не только касается туберкулёза, но и других инфекционных заболеваний. История с коронавирусом подтверждает, что, если человечество не будет себя защищать, тем более путём вакцинации, то оно попросту погибнет".

Все необходимые медицинские пояснения во время Вечера памяти поэтов, погибших от туберкулёза, давал главный врач областной больницы № 3 и создатель Музея истории фтизиатрии Магнитогорска. А литературную часть подготовила челябинский издатель и культуртрегер Марина Волкова освместно с Центральной библиотекой имени Бориса Ручьёва. Более часа звучали стихи Фридриха Шиллера, Вильгельма Кюхельбеккера, Ивана Никитина, Семёна Надсона, Леси Украинки, Габдуллы Тукая, Роальда Мандельштама. Их сопровождала музыка Шопена, репродукции картин Поленова, Кустодиева, Модильяни - жизни этих творцов также унёс туберкулёз. Что ещё раз подтверждает: и в 18 веке, и в 21 - это не болезнь исключительно низов и трущоб. От неё не застрахован никто, независимо от уровня и образа жизни. А потому Анатолий Шалагин снова напомнил базовые меры предосторожности. Избегать кашляющих людей - то есть воздушно-капельного пути, а также водушно-пылевых рисков, ведь опасная палочка может содержаться в пыли. Не употреблять сырое молоко и мясо из хозяйств, не имеющих ветеринарной лицензии. И не забывать о контактном пути передачи инфекции.

 

Анатолий Шалагин, главный врач ГБУЗ "Областная туберкулёзная больница № 3"

"Самые опасные места - это поручни в общественном транспорте, кнопки в лифтах, кнопки в банкоматах, ручки у тележек в гипермаркетах. Если вы попали в такую ситуацию, постарайтесь побыстрее помыть руки или хотя бы влажной салфеткой снять возбудители со своих рук. Будьте здоровы"!

 

(0 голосов)
Прочитано 1041 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».