Шапочки величиной с ладошку, пинетки на ножку меньше кукольной. Вязаную одежду для малышей, которые родились раньше срока, подарили акушерскому стационару центра охраны Материнства и детства волонтёры Магнитки. Организации "28 петель" и "серебряные волонтёры" приурочили акцию к Международному дню недоношенного ребёнка. Они сотрудничают с учреждением уже много лет, помогая докторам выхаживать торопыжек, даря им тепло и комфорт.

 

Обычно в Международный день недоношенного ребёнка в акушерском стационаре центра охраны Материнства и детства настоящий праздник. Сюда приходят детки, которые когда-то родились весом два с половиной килограмма и менее, и, конечно, их родители. Чтобы сказать слова благодарности докторам. В условиях пандемии подобный праздник провести оказалось невозможно, но без гостей и подарков не обошлось. Волонтёры организации "28 петель" и "серебряные" волонтёры Магнитки принесли в родильный дом вязаные комплекты для крошечных торопыжек, пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых.

"Ой, посмотрите, какая прелесть! Смотрите, ну красота же".

Организация "28 петель" сотрудничает с акушерским стационаром уже несколько лет. Сегодня подготовили 30 хенд мейд комплектов. Каждый из которых сделан с большой любовью.

Яна Некрасова, координатор клуба "28 петель" в г. Магнитогорске

"Это терапевтические комплекты, вяжутся из чистой шерсти, а игрушки вяжутся из чистого хлопка. Используется наполнитель холофайбер, так как он гипоаллергенный, чтобы у малышей не было аллергии. А шерсть обладает терапевтическим эффектом. Помимо того, что она помогает детям сохранять тепло, ещё воздействует как массаж, улучшает кровообращение".

"Серебряные" волонтёры Магнитки присоединились к доброму делу 2 года назад. С полезными и уютными подарками они приходят в акушерский стационар не реже, чем раз в полгода.

Римма Хаялиева, руководитель регионального центра "серебряного волонтёрства" Челябинской области

"В этом году по федеральной программе "Молоды душой" ассоциацией волонтёрских центров и "серебряными" волонтёрами была запущена акция "Торопыжкам с любовью". Приятный момент, что люди, даже не "серебряные" волонтёры, увидев такой призыв.

Писали, как можно передать вещи. И вот одна женщина передала вот такие комплектики, и наши серебряные волонтёры тоже молодцы". Среди подарков - не только одежда для крох, но и игрушки. Эти вязаные осьминожки, цветочки служат, кстати, не для развлечения.

Ольга Чуканова, врач анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых акушерского стационара № 2 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Это имитация петель пуповины. Ребёночку вкладывают эти спиральки, и он чувствует, что мама рядом. Это ещё эмоционально очень мамам помогает. Мама в стрессовой ситуации находится, когда рождается недоношенный ребёнок. Это помогает мамам и детишкам".

Каждый год в Магнитогорске на свет появляются порядка 350-ти недоношенных детей. За жизнь каждого из них борется целая команда профессионалов. Врачи уверяют, помощь волонтёров в этом деле неоценима. Они дарят малышам ту теплоту, которая, пока они не наберутся сил, им жизненно необходима.

Татьяна Рядчикова, главный акушер-гинеколог г. Магнитогорска, главный врач акушерского стационара № 2  ЦОМиД г. Магнитогорска

"Спасибо тем людям, которые не забывают, которые наряду с тем, что они работают, где-то служат, занимаются своим основным делом, они находят время для того, чтобы что-то связать. Самоотверженно вяжут вот такие замечательные вещи, чтобы наши детки чувствовали заботу, людское тепло, что они в этот мир пришли не напрасно, и все хотят, чтобы они жили. Все".

Кстати, каждый малыш, получивший такую одёжку в отделении реанимации, в ней же и выписывается домой. Доктора подчеркивают: эти пинетки и шапочки для детишек становятся талисманом. Символом победы над непростыми обстоятельствами. Волонт`ры обещают коллекцию вещей пополнять постоянно.

(0 голосов)
Прочитано 868 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».