24 марта во всем мире отметят День борьбы с туберкулёзом. 139 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. С тех пор прошло много времени и медицина шагнула далеко вперёд. Сегодня врачи знают, как вылечить это инфекционное заболевание, и напоминают об элементарных методах профилактики. Обо всё подробнее - далее.

Ситуация по заболеваемости туберкулёзом в городе остаётся довольно напряжённой, отмечают медики. В прошлом году этим недугом заболели 146 магнитогорцев. Из них восемь детей. Этот показатель меньше, чем в 2019. Однако повода для радости у врачей всё равно нет.

Анатолий Шалыгин, главный врач Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Мы прекрасно понимаем, что объективных причин для такого резкого снижения заболеваемости нет. Речь идёт о снижении выявляемости туберкулёза. Это произошло из-за того, что в прошлом году сократили объемы профилактических осмотров, диспансеризации. Люди реже стали делать флюорографию. Поэтому мало было выявлено".

Кроме того, в два раза снизились показатели распространённости туберкулёза. Свой след в общей картине по заболеваемости оставил коронавирус.

Анатолий Шалыгин, главный врач Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Что нас особенно тревожит - рост смертности. В прошлом году 52 человека умерли от туберкулёза. Это на 13 человек больше, чем в 2019 году. И как это не прискорбно показатель смертности возрос не за счёт тех, кто болел или лечился, а люди, которые неизвестны диспансеру - люди, которые никогда на учёте у нас не состояли".

Туберкулёз не щадит никого. Им могут заболеть люди разного возраста и социального положения. В особой группе риска - ВИЧ-инфецированные. Обнаружить болезнь можно сделав флюорографию. Чем раньше, тем лучше. Рентгенологический метод - один из самых основных при выявлении туберкулёза лёгких. На снимках всё, как на ладони.

Светлана Усольцева, заведующая рентгеновским кабинетом Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Вот ограниченный туберкулёзный процесс. Он может рассосаться или уплотниться.

Это туберкулома. Здесь потребуется хирургическое лечение".

Много случаев врачи обнаружили у людей, которые сдавали КТ. Результат этого обследования также могут видеть специалисты на своём компьютере.

Светлана Усольцева, заведующая рентгеновским кабинетом Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Нам установили программу. К нам идут люди с КТ мы это можем смотреть анализировать и делать выводы".

Не стоит затягивать с обследованием, если появились такие признаки, как синдром хронической усталости, кашель, боль в грудной клетке, потливость по ночам. Туберкулёз - не приговор! Болезнь можно победить. И врачи знают как. Например, прежде чем пациенту назначить курс антибиотиков, сначала в лаборатории проведут исследование биологического материала в различных средах.

Наталья Канищева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Мы делаем такие обследования, как посев материала

на различные питательные среды. Мы работаем плотными средами, которые мы готовим сами и на жидких питательных средах.

Получая рост, мы исследуем материал на устойчивость к антибактериальным препаратам".

Работают специалисты на современном оборудовании - таком, как экспресс-аппарат или "Бактек".

Наталья Канищева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"У него идёт автоматическое считывание результатов и сокращён протокол исследования. Если на плотных средах - 90 дней, то на "Бактеке" - 42 дня".

В зависимости от формы туберкулёза пациенту назначается лечение. Один из методов - коллапсотерапия.

Татьяна Гафарова, врач-фтизиатр Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Смысл в том, чтобы поджать лёгкие. При таком лечении полости легче рубцуются".

Безусловно от болезни туберкулёзом никто не застрахован. Важно не пренебрегать мерами профилактики, отмечают врачи.

Игорь Сурменев, заведующий поликлиникой Областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Один раз в год в обязательном порядке проходить профилактические осмотры. Самое простое флюорографическое исследование, которое позволяет во время заподозрить, а по необходимости и пролечиться".

Своевременное обращение, уверены врачи, позволит сэкономить время и деньги, а главное - сохранить здоровье.

 

(2 голосов)
Прочитано 941 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».