Диагностика коронавирусной инфекции уже прочно вошла в стандарт обследований для всех пациентов, поступающих на лечение в больничные стационары. Люди обследуются также по направлениям участковых терапевтов, самостоятельно сдают анализы. В нашем городе действует пять ПЦР-лабораторий, где выполняют тесты на наличие вируса "ковид-19". В одной из них, в Центре охраны материнства и детства, побывала Юлия Никифорова.

В клинико-диагностической лаборатории Центра охраны материнства и детства к диагностике коронавирусной инфекции приступили в марте. В настоящее время здесь ежедневно выполняется около трёхсот ПЦР-исследований на ковид-19, по 50-70 экспресс-тестов на наличие у пациентов антител к этому вирусу.

Любовь Асафьева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Всем поступающим мамочкам и деточкам при поступлении сразу делаем экспресс-диагностику на антитела к ковиду класса m и g, то есть острая стадия и стадия, когда иммунитет должен нарабатываться.

Помимо экспресс-диагностики у нас существует классический метод определения антител тоже класса м и класса g.

Мы работаем наборами "Вектор бэст". Они точные, хорошие, в наборе и контроллеры, и колибраторы, что позволяет нам    выдавать точные результаты".

Пациентам с положительными ответами по антителам класса "м" обязательно выполняют ПЦР-диагностику на ковид.

Любовь Асафьева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"ПЦР-диагностика - это один из основных анализов на ковид, потому что здесь выделяется РНК вируса, то есть сам вирус выделяется.

ПЦР делается только по мазку, а антитела делаются по крови".

Спорные вопросы в диагностике коронавирусной инфекции, увы, случаются. Любовь Асафьева, врач лабораторной диагностики с 40-летним стажем, рассказывает, что причин для споров может быть несколько. Официально медики диагностируют только "ковид-19", а сколько видов коронавирусов сейчас бродит по миру - не скажет никто. Ситуации, когда разные ПЦР-тесты выявляют у заболевших в одной семье или отрицательный анализ выявляют у человека с явно выраженной клиникой ковидной пневмонии, Любовь Фёдоровна объясняет ещё и особенностями забора мазков.

Любовь Асафьева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вирус, который находится в рото- и носоглотке, он в течение трёх дней только там сидит, потом он спускается низже. Развивается ковидная пневмония, при этом может быть ПЦР-мазок отрицательным. Либо это зависит от забора мазка. Кто-то взял правильно, кто-то неправильно".

Методика забора мазка из носоглотки стандартна для всех видов инфекций, владеть ей должна любая медицинская сестра.

Ирина Гекова, процедурная медицинская сестра КДЦ Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Открываем как шприц. Сначала берём из носа. Вкручиваем, немножечко подальше прокручиваем. Палочку опускаем в раствор. Следующую палочку также открываем, берётся из зева, берётся с язычка, с боков вокруг язычка, где щёки, и с языка. Получается мазок из зева и из носоглотки".

Переболев ковидом, человек, к сожалению, далеко не всегда приобретает иммунитет к вирусу. Медики считают, что контролировать вирус поможет только вакцинация.

Любовь Асафьева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Есть люди, которые переболевают, а у них нет никаких антител, к сожалению. Есть, кто переболел, а антитела есть. Особенно, когда люди переболевают в более тяжёлой форме, у них вырабатываются антитела. Лёгкая форма - очень редко вырабатываются антитела".

Нет худа без добра, говорят медики. Для диагностики ковида ПЦР-лабораторию Центра охраны материнства и детства оснастили по передовым технологиям. В декабре в ПЦР-лабораторию поступит ещё один новый аппарат, чтобы увеличить количество исследований на ковид до одной тысячи в сутки.

 

(0 голосов)
Прочитано 913 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».