Они учатся прощать обиды и справляться с переживаниями. В специализированном доме "Ветеран" продолжают реализовывать грантовый проект "Пандемия - не приговор одиночеству!", который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов, сумма которого составляет более восьмисот тысяч рублей. В рамках проекта для пожилых людей проводят интерактивные экскурсии по уникальным уголкам страны и мира, а также встречи с психологом. Один из таких тренингов состоялся накануне. Побывала на нём и наша съёмочная группа.

Эта встреча с психологом для проживающих в доме "Ветеран" далеко не первая. На предыдущих тренингах участникам уже рассказывали, как пережить накопленные обиды и справиться с плохим настроением. Сегодня они говорят о том, что каждый выбирает сам, какая погода у него в душе.

Раиса Киндяк, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Очень запомнилось - осторожнее быть со словами. Особенно, если повторять их постоянно. Прежде, чем сказать, нужно подумать".

Ведёт тренинги опытный специалист из МГТУ - психолог Галина Слепухина. На протяжении нескольких месяцев она помогает жильцам пережить одиночество и спользой провести время. Ведь пандемия - ещё не приговор. Они же не перестают благодарить своего учителя и организаторов проекта.

Раиса Баландина, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Как она умеет говорить. Умеет вывести из трудного положения. И всё получилось хорошо. Я ей благодарна. Сказали, что опять она будет. Я пришла. Вдруг ещё что-нибудь будет хорошее для нас. Здорово!"

В проекте принимают участие 36 маломобильных пожилых людей и сорок человек, которые могут самостоятельно приходить в комнату психологической разгрузки. Их поделили на группы. По десять человек в каждой.

Галина Слепухина, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г.И. Носова, кандидат педагогических наук

"Когда тебе комфортно, ты создаёшь пространство вокруг себя. В одной из групп было принято правило улыбаться , дарим улыбку другим людям".

Возможность вот так дружно, в тёплой обстановке и комфортных условиях встретиться и пообщаться друг с другом появилась благодаря руководителям благотворительного фонда "Металлург". Они разработали и реализуют проект, который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. Это позволило жильцам не только обсуждать различные темы с психологом, но и путешествовать по миру не выходя из дома с помощью интерактивных экскурсий.

Вера Коновалова, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Природу показывали. Много чего. Всё очень интересно".

Много интересного участников ещё ждёт впереди. Проект планируют реализовывать до июня.

 

(0 голосов)
Прочитано 722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».