На благо здоровья. В Магнитогорске продолжается массовая вакцинация населения против COVID-19. Напомню, сделать прививку можно бесплатно в любой городской поликлинике. Наша съёмочная группа побывала в поликлинике № 2, узнала, как проходит прививочная кампания в учреждениях медсанчасти, а заодно пообщалась с теми, кто решил обезопасить себя от коварной инфекции 21 века.

"Как ваше самочувствие?

- Хорошее.

- Аллергия есть на куриный белок?

- Нет".

Несколько вопросов о здоровье, замер температуры тела и осмотр врача. Ряд обязательных процедур, которые проходит пациент перед проведением вакцинации. Медики собирают анамнез, чтобы определить, имеются ли у человека противопоказания. К прививочной процедуре не допустят пациента, у которого есть:

Дарья Захарова, фельдшер поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Беременность, период лактации, аллергия на куриный белок, признаки ОРВИ, если в течение полугода переболели ковидной пневмонией".

Если противопоказаний нет - пациенту прямая дорога в прививочный кабинет. Во второй поликлинике, чтобы не создавать очередей в пик наплыва пациентов, желающих вакцинироваться от коронавируса, открыли дополнительный кабинет. Поставить укол с действенным препаратом пришёл и Сергей Чикота. Мужчина переболел коронавирусом в октябре прошлого года. И больше не хочет, чтобы ситуация повторилась вновь.

Сергей Чикота

"А что думать? Делать надо. Все друзья сделали. Я задержался. После заболевания дал выдержку полгода.

Как я понимаю, опасность представляют последствия после заболевания. Будем надеяться, что вакцина обеспечит гарантию от осложнений".

Восьмидесятидвухлетнюю Маргариту Гридину коварный вирус пощадил. Она вместе с младшей сестрой соблюдала ограничения - долгое время не выходила из дома. Сегодня пожилые женщины вместе пришли на прививку.

Маргарита Гридина

"Во-первых, обезопасить себя и родных. Мы вот дома сидели. Теперь можно выходить куда-нибудь".

Вакцинирование проходит в два этапа. Второй компонент ставят через 21 день. Препарат "Гам-Ковид-Вак" вводят внутримышечно. Процесс безболезненный и длится всего пару секунд. После укола медики расскажут о возможных реакциях на вакцину и дадут ряд рекомендаций. Например, тем, кто привился, необходимо на несколько дней исключить физические нагрузки и отказаться от алкоголя.

Лилия Нуритдинова, медсестра процедурного кабинета поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Не мочить три дня. Если поднимется температура, можно принять одну таблетку парацетамола. Если температура держится в течение трёх дней, вызываем врача на дом".

С начала года только на базе амбулаторных подразделений Центральной клинической медико-санитарной части от ковида привили более четырёх с половиной тысяч человек. Задача - обеспечить вакциной максимум населения. Это поможет выработать коллективный иммунитет к COVID-19, уверены специалисты.

Зинатула Гильмуллин

"Я в октябре переболел в лёгкой форме. Это такая вещь оказывается. Я даже не ожидал.

После недели у меня такая слабость. Я гирю 5 кг не мог поднять. Для меня был шок + Поэтому рекомендую всем приходите и прививайтесь!"

Поставить прививку может любой желающий старше 18 лет, если нет противопоказаний. Вакцину делают в любой государственной поликлинике. Записаться на процедуру можно через портал "Госуслуг" либо лично обратившись в медучреждение. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

 

(0 голосов)
Прочитано 771 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».