Новая волна коронавируса продолжает двигаться по России. Сегодня в стране снова заболевших зафиксировано больше, чем вчера - свыше 17 тысяч. 103 случая - приходятся на Челябинскую область. В отличие от прошлого лета - население просят не только использовать медицинские маски, но и вакцинироваться. В прививочном кабинете одной из поликлиник третьей горбольницы сегодня побывала наша съёмочная группа.

Фельдшер Елена Королёва с дотошностью Шерлока Холмса опрашивает и осматривает пациентов. Каждый, кто приходит к ней на приём - намерен в ближайшие минуты поставить прививку от коронавируса.

"Гипертоническая болезнь есть? - Есть. - Препараты какие принимаете?"

Игорь Викторович - сторонник вакцинакции от любой болезни. Каждый сезон прививается от гриппа. А в канун отпуска понял: ему не помешает и дополнительная защита от COVID-19.

Игорь Маликов

"Сейчас перед летом надо прививаться населению, потому что собираемся ехать на юг, поэтому лучше заранее побеспокоиться о своем здоровье".

Во поликлинике № 2 третьей горбольницы - для всех, кто решил вакцинироваться от ковида - зелёный коридор. Отдельная стойка регистратуры, чтобы не ждать в общей очереди. Отдельный кабинет для предварительного осмотра. И отдельно - прививочный кабинет, чтобы предотвратить большое скопление людей. Начиная с июня - здесь фиксируют рост желающих привиться от коронавируса. В больших количествах начала поступать и вакцина.

Виктор Назаренко, заведущий поликлиникой № 2 Городской больницы № 3

"Поставки происходят регулярно, еженедельно. Если мы начинали, получали по 300, по 450, по 500 доз, то сейчас эти объёмы выросли до 1800 доз. Это мы получаем на неделю. И этого нам именно на неделю и хватает.

На две поликлиники нашей больницы мы прививаем примерно 300-350 человек в день".

На выбор пациентов во второй поликлинике, как и везде, три препарата. "Гам-Ковид-Вак" или "Спутник-V" - это вакцина с живым коронавирусом. Её, как первую разработанную и прошедшую испытания, выбирает большинство пациентов. Но в наличии есть так же "Кови-Вак" и "Эпивак-Корона". Они содержат убитый вирус.

"Держите ваточку. Три дня не мочить, алкоголь не употреблять, тяжёлой работой не заниматься".

За полгода кампании по вакцинации от COVID-19 медикам двух поликлиник третьей горбольницы удалось привить 16 процентов прикреплённого населения. Наталья Пивко - теперь в их числе.

Наталья Пивкина

"Обстановка такая. Я уже болела в том году в июле частично. И поняла, что это очень тяжёлая болезнь, что она очень опасная для всех. Поэтому конечно, надо вакцинироваться и прививаться, естественно".

Прививочный кабинет в этой поликлинике работает с 8 до 4-х дня, с понедельника по пятницу. Но и в выходные медики не отдыхают. Выездные бригады, снабжённые холодильниками с вакциной, дежурят в торговых центрах города. И каждые субботу и воскресенье так же отмечают рост желающих поставить себе защиту от коронавируса. В ближашие выходные фельдшеры и медсёстры будут работать в "Гостином дворе". Сторонников вакцинации ждут на втором этаже торгового центра, с паспортом и медицинским полисом с 11 до 15 часов.

Виктор Назаренко, заведущий поликлиникой № 2 Городской больницы № 3

"Пока успокаиваться не стоит. Уровень вакцинации должен быть достигнут - 60 процентов населения. Вот тогда планы на будущее можно строить. Пока что прослойка иммунная очень маленькая. 16 процентов иммунизация населения - маловато. Поэтому надо стараться прививаться".

 

(0 голосов)
Прочитано 631 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».