34 процента от взрослого населения города на сегодня привиты от Covid-19. Для формирования коллективного иммунитета от коронавируса по рекомендации Роспотребнадзора минимум 60% магнитогорцев должны пройти вакцинацию. Пока этот показатель не будет достигнут - заболеваемость не пойдёт на спад. Ежедневно с симптомами инфекции в медучреждения обращаются около трёхсот человек. Какие цифры ещё озвучили на пресс-конференции в городской администации расскажем далее.

 

За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом заметно выросла среди взрослого населения 30-49 лет - на 19 процентов, и среди тех, кому от 50-ти до 65-ти - на 15 процентов. Регистрировать лабораторно подтверждённые случаи COVID-19 продолжают и у детей, и у подростков. Сложившуюся эпидситуацию в Магнитогорске в Роспотребнадзоре называют неблагополучной. Ещё больший подъём заболеваемости специалисты ожидают в середине сентября - с началом нового учебного года и призывают успеть предотвратить очередную волну и подключиться к прививочной кампании.

Лариса Булакова, главный санитарный врач г. Магнитогорска

"По педагогическому составу идёт вакцинация, люди откликаются, но мы бы хотели, чтобы 100% были привиты.

Учитывая опыт прошлого года, чтобы не повторилась ситуация, когда закрывались классы, потому что некому было работать, учителей не хватало, чтобы избежать этого,

для этого нам необходимо обеспечить нормальную работу школ и привиться".

Количество вакцин, поступающих в город, сегодня даже больше, чем желающих привиться. Главный врач основного в Магнитогорске ковидного госпиталя - первой горбольницы - Ирина Капланова говорит, что по её опыту врача-инфекциониста вакцина - это способ защитить себя от тяжёлого течения болезни, клиника которой меняется и не в лучшую сторону.

Ирина Капланова, главный врач городской больницы № 1 имени Г.И. Дробышева

"Обоняние сейчас теряется где-то в 40% случаев, а вот кровоизлияния, тромбозы, у кого-то начинается клиника острого миокарда и нарушение мозгового кровообращения, идёт нарушение свёртывающей системы. У кого-то начинаются симптомы гастроэнтерита - понос, тошнота, рвота. Высокая температура, насморк, плюс отдышка".

Имеет место быть ещё и постковидный синдром. Поэтому одна из шести городских ковидных баз - подразделение для долечивания больных. В оставшихся пяти госпиталях находятся 1120 человек, коечный фонд занят на 94 процента. Его не придётся увеличивать, если магнитогорцы ещё активнее начнуть прививаться.

Марина Мустаева, начальник территориального отдела Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"У нас не менее 1500 ставится первого компонента прививки в сутки.

Во всех медорганизациях работают прививочные кабинеты, мы организуем выезды на предприятия, в ТРК, в парки Магнитки.

В пятницу и в субботу в парке "У Вечного огня" тоже будет проводиться вакцинация".

Работники металлургического комбината могут записаться на вакцинацию на базе Центральной клинической медико-санитарной части через приложение "Мой ММК", выбрав удобные для себя время и место.

 

     

(0 голосов)
Прочитано 610 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».