В России продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Необычный проект в эти дни запустили Министерство здравоохранения Челябинской области и подразделение "РЖД-Медицина". По Южно-Уральской железной дороге отправился "Поезд здоровья" - передвижной пункт вакцинации. Сегодня утром он на несколько часов остановился в Магнитогорске. В числе встречающих был и наш коллега Павел Зайцев.

Первый подобный маршрут спец. вагона был запущен в марте по участку Челябинск-Кропачёво для вакцинации сотрудников РЖД. В рамках нынешнего путешествия планируется привить около 240 работников железной дороги. Дополнительно на каждой станции ждут всех желающих южноуральцев. За четыре дня поезд остановится в пятнадцати населённых пунктах Челябинской и Оренбургской областей.

Михаил Павленков, заместитель начальника эксплуатационно-локомотивного депо "Оренбург" по кадрам и социальным вопросам

"В среднем работа по 3-4 часа на станции. Все желающие приходят, все довольны. Врачи квалифицированные на каждой станции. Приходят, рассказывают, всё объясняют".

В специальном вагоне созданы все условия, необходимые для проведения выездной̆ вакцинации: холодильное оборудование, очистка воздуха с помощью рециркуляторов, усиленная дезинфекция и обработка поверхностей - всё в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Михаил Павленков, заместитель начальника эксплуатационно-локомотивного депо "Оренбург" по кадрам и социальным вопросам

"Вагон не сильно предназначен. Но переоборудован для медиков. Ставят они своё оборудование - ширмы, всё обрабатывают".

Разумеется, этот проект нельзя рассматривать ни с экономической точки зрения, ни с позиции впечатляющей массовости. Речь идёт, прежде всего, о доступности. Ведь желающих вакцинироваться с каждым днём всё больше.

Наталья Тюнина, заведующая медицинским пунктом вокзала станции "Магнитогорск"

"Есть и сомневающиеся. Но по большей части всё-таки доверяют. Потому что вакцина действует, вырабатывается иммунитет. И если судить даже по тому, что глава нашего государства сделал прививку, это о чём-то говорит".

Медики отмечают: как правило, вакцина переносится хорошо. У прививки нет последствий. Возможно лёгкое недомогание, но не сильнее, чем после введения вакцины от обычного сезонного гриппа.

Наталья Тюнина, заведующая медицинским пунктом вокзала станции "Магнитогорск"

"Небольшое повышение температуры в течение двух-трёх дней проходит. Также припухлость, гиперемия, отёк, болезненность в области инъекции - это всё тоже быстро проходит. С кем я общалась, в принципе, даже на повышение температуры никто не жаловался".

Вакцинация продолжается и в медицинских организациях, и в торгово-развлекательных комплексах. На сегодня в регионе около 230 тысяч доз вакцины, она поступает регулярно. Но не все успевают в отведённое время посетить поликлинику или торговый центр. И именно "Поезд здоровья" стал для некоторых отличным вариантом. Например, для Таисии Владимировны Носовец.

Таисия Носовец, жительница Магнитогорска

"Доверие на 100 процентов! Это российская наша родная вакцина. Побочных явлений я не ожидаю - ничего плохого. Сейчас вышла - самочувствие нормальное. Всё оперативно, дружно сделано, задержки никакой не было. Всё у вас на высшем уровне"!

Поскольку вакцина двухкомпонентная, через три недели необычный поезд снова отправится по тому же маршруту. В Магнитогорск он прибудет 6 мая.

 

(0 голосов)
Прочитано 625 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».