В Челябинской области процент вакцинации от covid-19 по-прежнему остаётся на низком уровне. А между тем ситуация с распространением новой короновирусной инфекции оценивается как неблагополучная. Чтобы на месте оценить состояние дел в разных городах региона, Магнитогорск с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. Он не только провёл совещания с медиками, но и побывал вместе с журналистами в "красной зоне".

 

Каково работать "в красной зоне" магнитогорские журналисты, наконец, смогли оценить не на словах, а на деле. Прибыв вместе с главой минздрава региона в инфекционный стационар Центра охраны материнства и детства, представители СМИ для начала узнали, как правильно облачаться в спецкостюмы.

"Т.е. не должно быть открытых участков?

 - Да-да, всё должно быть закрыто".

Вирус коварен, поэтому отрытые участки кожи "в красной зоне" недопустимы по-прежнему. Однако кое-какие послабления с начала пандемии всё же случились. А именно Роспотребнадзор разрешил врачам больше не носить противочумные, недышащие костюмы, заменив их на тканевые хирургические комбинезоны. Что в разы облегчило работу медиков, ведь меньше пациентов пока не стало.

Юлия Щербакова, руководитель госпитальной базы по лечению коронавирусной инфекции Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Помолодело заболевание, болеют и молодые. Особенно возраст 36-40-45. Тяжело болеют, очень тяжело болеют. Ну и дети стали болеть, пневмонии стали чаще. И больше болеют. Раньше - это было до 10 детей, в том году, а сейчас до 40 детей доходит".

Только за прошедшие недели заболеваемость среди взрослых выросла на 12%, среди школьников 7-14 лет - на 5,5%. И причина тому, говорят медики, - отказ от вакцинации.

Юлия Щербакова, руководитель госпитальной базы по лечению коронавирусной инфекции Центра охраны материнства и детства г. магнитогорска

"Практически 98% не вакцинировано. Вообще не вакцинируются. Начинаешь спрашивать, какие-то разные смешные отговорки придумывают. Ой, я не успел. Думал всё закончится. Кто-то категорически не верит в коронавиурсную инфекцию".

Но Covid-19 не будет ждать, когда горожане прозреют. Ведь особенность новых штаммов в том, что от начальной до критической стадии заболевания проходит крайне мало времени. Именно в такую ситуацию попала семейная пара Молдовановых, которых врачи, по мнению пациентов, буквально вытащили с того света.

Людмила Молдованова, пациент

"Вы знаете, хочу сказать огромное спасибо Вере Александровне. Вы знаете, мы переживали, мы оба онкобольные, 50% заражения лёгкого, мы сюда пришли, нас подняли. Вот мы, дураки, не привились, и вот им создаём вот такие проблемы. Хотя оба с высшим образованием".

Запоздалые сожаления о вовремя не принятых мерах врачи "красной зоны" слышат часто. Однако, даже переболев, некоторые по-прежнему отказываются прививаться, считая вакцину опасной.

Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области

"Хоть один умерший после прививки от ковида или от последствий прививки есть на вашем счету?

- Хочу сказать, что как осложнение от прививки, таких пациентов у нас не было. Там, где закончился случай летальным исходом, все эти случаи разбираются досконально, и всё-таки установлено, что когда человек привился, он уже болел".

Всё мифотворчество вокруг вакцин появляется там, где нет информированности, уверен глава минздрава региона. И, кстати, Магнитка к таким городам не относится.

Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области

"Если брать просто город Магнитогорск, то количество вакцинированных достаточно хорошее и процент вакцинированных достаточно хорош. Т.е. сознание и понимание момента вакцинации в г. Магнитогорске выше, чем на других территориях, где процент вакцинированных меньше".

По имеющейся статистики в городе вакцинировано уже 46,5% взрослого населения. И есть предпосылки, что такая положительная динамика будет продолжаться. Что, уверен гость, региону остро необходимо. Ведь 4-я волна Covid-19 на подходе и уже сейчас нужно принять все необходимые меры для того, чтобы она не переросла в неуправляемый 9-й вал.

(0 голосов)
Прочитано 559 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».