В Магнитогорске увеличивают "ковидный" коечный фонд, ищут пути решения проблемы с очередями на КТ, ежедневно мониторят число заболевших не только "ковидом", но и ОРВИ, в том числе и среди школьников. От этих показателей зависит, будет ли введён в учебных заведениях карантин. Пока же запрещены все спортивные мероприятия с участием детей. О чём ещё шла речь на пресс-конференции в городской администрации по ситуации с заболеваемостью - расскажем далее.

 

Условие закрытия школ на карантин - главный вопрос к участникам пресс-конференции. Пока всё просто. 20% - пограничное число. Если заболевших учеников в одном классе больше - по домам распукают только этот класс. Если на больничный уйдёт больше одной пятой учащихся школы, то на дистанционное обучение перейдёт вся школа.

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"На сегодняшний момент количество классов закрытых небольшое - всего 13 во всех образовательных учреждениях. Закрытых школ, где процент заболевших превышал бы 20% по школе, на сегодня нет".

Илья Рассоха, заместитель главы г. Магнитогорска

"Сегодня болеют ОРВИ 97 учеников, это 0,19% от в общей сложности 51 тысячи учеников".

Ковид в сентябре выявили у 16-ти детей в возрасте от 7 до 17 лет. Во многом, такие цифры благодаря соблюдению в учебных заведениях антикоронавирусных норм. В каждом классе работают рециркуляторы - 4 тысячи приборов, больше половины из которых приобретены ММК. На пресс-конференции журналистов также интересовал вопрос - появятся ли допольнительные аппараты компьютерной томографии в  больницах. На очереди на КТ жаловались горожане. На обследования просят приходить только с направлением от врача. Также должны выручить рентген-аппараты в поликлиниках.

"Рентген в части вирусной пневмонии показывает те же результаты, что и компьютерная томография, поэтому с сегодняшнего дня рентген будет делаться в отношении пневмонии и в поликлиниках, на местах".

За сентябрь коронавирус подтверждён у двухсот сорока семи магнитогорцев. Коечный фонд в больницах решено увеличить.

 

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"Дополнительно плюс 110 коек и сейчас у нас 920 коек развёрнуто для взрослого населения, кто заболел коронавирусной инфекцией, и ещё 25 коек будет для долечивания".

Если профилактика коронавируса - это следовать правилам гигиены, соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, то профилактика гриппа, сезон которого подходит, - вакцинирование. Чтобы не испытать на себе наложение сразу двух инфекций, от гриппа уже сейчас можно и нужно поставить прививку. Всегда - в поликлиниках. 2 октября - в "Арене-Металлург" в перерывах матча и 3 октября в торговом центре "Гостиный двор".

 

(0 голосов)
Прочитано 958 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».