Магнитке нужны здоровые школьники. В детских поликлиниках активно проходят профилактические осмотры. Сейчас к медикам массово ведут будущих первоклашек - шестилетних ребят. Чтобы в случае обнаружения проблем со здоровьем, у врачей была возможность за год скорректировать выявленные риски. Об особенностях детской диспансеризации расскажет Павел Берсенев.

Профосмотры будущих первоклашек в поликлинике номер 5 ведутся три дня в неделю - по понедельникам, четвергам и пятницам. Только здесь по плану должны показаться медикам более 23 тысяч ребят. Диспансеризация поставлена на поток, поэтому в коридорах практически нет очередей - рассказывает Динара Ульмескулова, тётя Дамира.

Динара Ульмескулова

"Хорошо, быстро всё проходим, всё отлично. У нас и врачи замечательные, и поликлиника у нас самая лучшая. Ходим с радостью".

Шестилетние дети проходят 10 специалистов. Которые на ранней стадии помогают обнаружить проблемы со здоровьем. Так хирург чаще всего выявляет различные грыжи, водянку, фимоз. В список наиболее "популярных" входят ортопедические патологии.

Владимир Иванько, хирург детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Абсолютно здоровых детей, ну процентов 20. У 80 процентов детей всегда какая-то есть патология - значительная, незначительная.    Больше всего ортопедическая патология.

Нарушение осанки, различные виды сутулостей, лордозы, кифозы. Ну и плоскостопие - очень много".

Для нормального развития костно-мышечной системы важны много факторов - правильно подобранная обувь, грамотно организованное рабочее место и, конечно же физическая активность. Гиподинамия - вообще бич современного мира.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вот эти 2-3 урока физкультуры, которые проходят в школе, их недостаточно. Ребёнок должен, чем он младше, тем больше двигаться. И в 6-7 лет половину времени бодрствования он должен находиться в движении. А он полдня в школе, потом полдня сидит делает уроки. То есть не хватает двигательной активности".

Немало проблем позволяет выявить и ультразвуковая диагностика - УЗИ. Очень часто причиной болей в животе является неправильное питание. Дети и подростки злоупотребляют такими продуктами как чипсы или газировка.

Гульнара Аллаярова, врач ультразвуковой диагностики детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Раньше было меньше. С каждым годом выявляется больше заболеваний брюшной полости.

Чаще всего дети обращаются с болями в животе.

При УЗИ исследовании можно выявить такие заболевания как гастрит, дискинезия желчевыводящих путей".

Современные дети и подростки проводят много времени с гаджетами - телефонами, планшетами, компьютерами. Да, без сомнения, таким образом они познают мир, развиваются, расширяют кругозор. Но вот обратная сторона медали - зрение. По словам офтальмолога Ирины Абаимовой, из тридцати детей от 7 до 10 лет у трёх-пяти есть проблемы в этой области. У школьников 14 лет - такой недуг наблюдается практически у трети.   

Ирина Абаимова, врач-офтальмолог детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Время проведения должно быть дозировано. Вы 10-15 минут позанимались, обязательно - перерыв, обязательно смотрим вдаль для того, чтобы расслабить орган зрения, и потом повторно можно ещё раз заниматься с компьютером".

А вот у ЛОР-врачей, напротив, статистика - позитивная. В связи с пандемией и, как итог, мерами профилактики - массочным режимом, самоизоляцией наблюдается снижение заболеваемости. Помогает выявлять на ранней стадии болезни и новый ЛОР-комбайн. Он появился в поликлинике в прошлом году. Аппарат оснащён специальной видеосистемой, благодаря которой можно проводить эндоскопию носа и уха. Таким образом уже на ранней стадии возможно обнаружить отит, синусит и другие заболевания.

Ольга Елисеева, врач-оториноларинголог детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Все люди разные и индивидуальное течение у каждого. Бывает явное, острое, с температурой и болями. А бывает латентное, то есть скрытое течение. Когда заболевание исподволь происходит, вроде бы не доставляет особых неудобств, каких-то проблем, а оно идёт, протекает и потом заканчивается либо осложнением, либо хронизацией. В основном хронизацией".

Чтобы избежать таких проблем ЛОР-врачи рекомендуют после посещения людных мест промывать нос и полоскать горло солевым раствором.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1033 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».