Пока никаких посещений, прогулки запрещены. Наличие отрицательного теста на ковид обязательно для каждой из будущих мам. О том, какие жёсткие правила действуют в родильных домах Магнитогорска в условиях пандемии нам рассказала главный акушер-гинеколог города. При этом Татьяна Рядчикова успокоила рожениц - бояться поступать в роддома не нужно, вопросам безопасности там всегда уделялось огромное внимание. Сейчас все меры усилены многократно.

 

Бактерицидные лампы включаются регулярно, устройства с антисептическими растворами установлены через каждые полтора метра. Все поверхности регулярно обрабатываются. Родильные дома Магнитогорска уже более года живут в режиме борьбы с пандемией. В акушерском стационаре на Шишки, 30, центра охраны Материнства и детства, безопасности мам и малышей уделено максимум внимания. В основные отделения роженицы поступают здоровыми, с отрицательными тестами на ковид-19, и таковыми же, с малышами на руках, отсюда выписываются.

Татьяна Рядчикова, главный акушер-гинеколог г. Магнитогорска, главный врач родильного дома № 2

"Женщины должны знать, что персонал готов к работе в нынешних условиях. Что все сотрудники обследованы на ковид, работают сотрудники, у которых ПЦР обязательно отрицательный. Конечно, поменялись условия пребывания в родильном доме. Запрещены на сегодняшний день посещения. Если раньше пропускали в послеродовую к женщине, то сегодня нет. И беременные, конечно, не могут погулять".

В условиях пандемии в родильных домах также временно не допускаются партнёрские роды. Сделано всё для безопасности мамы и малыша. Потоки поступления в родильный дом здоровых пациенток и с малейшим подозрением на наличие инфекции строго разделены. Будущие мамы с подтверждением диагнозом ковид-19 направляются в областную клиническую больницу, в Челябинск.

Татьяна Рядчикова, главный акушер-гинеколог г. Магнитогорска, главный врач родильного дома № 2

"Почему Челябинск? Именно там созданы все условия, чтобы женщина получила качественное полноценное лечение при ковиде, чтобы как можно быстрее она выздоровела. И родила по возможности здорового ребёночка. Что касается женщин, которые подозрительны на ковид, их мы определяем при помощи экспресс-тестов, которые берутся в приёмном покое каждого родильного дома. Если есть подозрение на ковид, они направляются на роды в красную зону акушерского стационара на Шишка, 30".

Роды матерей с подозрением на коронавирус проводятся в красной зоне акушерского стационара с соблюдением всех необходимых мер. После того, как малыш появился на свет, он изолируется от мамы.

Галина Кац, заведующая родильным отделением акушерского стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Если обнаруживаются антитела M и G, и женщина у нас рожает, мы ребёнка сразу отлучаем. Берём ПЦР у мамы и у ребёнка до выяснения ответа".

Татьяна Рядчикова, главный акушер-гинеколог г. Магнитогорска, главный врач родильного дома № 2

"Если после того, как женщина родила приходит мазок на ковид отрицательный, то она выписывается с ребенком на вторые-третьи сутки, если положительный - мама и ребёнок также транспортируются в областную клиническую больницу номер 2 города Челябинска, где также получают лечение от ковида".

Самое главное, подчёркивают специалисты, не нужно бояться поступать в родильные дома города. В акушерских стационарах созданы все условия, чтобы женщина и ребёнок, находясь в палатах, не заразились, а имеющие положительный результат ПЦР-анализа, получили всю необходимую квалифицированную помощь.

(0 голосов)
Прочитано 633 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».