Более тридцати миллионов рублей Магнитогорский металлургический комбинат инвестировал в этом году в модернизацию клинико-диагностической лаборатории медико-санитарной части. Это вклад в развитие медицины всего нашего города. Закуплено современное, очень необходимое в период ковидной пандемии диагностическое оборудование. Оно позволило в несколько раз увеличить объём анализов на коронавирусную инфекцию. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

Благодаря инвестициям Магнитогорского металлургического комбината оборудование клинико-диагностической лаборатории Центральной клинической медико-санитарной части в этом году обновили практически на 90%. Закуплены современные диагностические аппараты, некоторые из которых уникальны для всей Челябинской области.  Приобретено три автоматических иммуноферментных анализатора "Лазурит",  автоматическая станция пробоподготвки, которая полностью исключает вмешательство человека в работу с биоматериалами. Особенно врачи и лаборанты были рады запустить в работу ПЦР- лаборатории автоматическую станцию выделения рибонуклеиновых кислот. Этот автомат позволил увеличить количество пцр-исследований на ковид-19 более чем в пять раз.

Степан Тюрин, заведующий клинико-диагностической лабораторией АНО "ЦКМСЧ"

"Это единственная станция выделения кислот в Челябинской области. Двумя амплификаторами наша производительная мощность в сутки до тысячи проб. В среднем мы делаем от 500 до 700 проб в день, больше чем все остальные лаборатории города Магнитогорска вместе взятые".

Самые первые ПЦР-анализы на ковид, рассказывает Степан Тюрин, здесь начали выполнять в мае. Пробоподготовкой раньше занимались, делали вручную, получалось около сотни исследований в сутки. Степан Георгиевич рассказывет, что похудел на 12 килограммов из-за ежедневной многочасовой работы в защитном костюме. ПЦР-диагностика требует полной защиты лаборанта. С получением автоматической станции для выделения нуклеиновых кислот в ноябре объёмы ПЦР-исследований на ковид с 2-3 тысяч возросли до 15888. Процесс диагностики автоматизировали, а самое главное - увеличились качественные показатели диагностики ковида.

 

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Вследствии этого мы - одна из единственных лабораторий в городе, кто получил статус "референсная" лаборатория не только по приказу Министерства здравоохранения, но также на основании заключения Роспотребнадзора.

Референсная лаборатория - это лаборатория, результаты которой не требуют подтверждения в лабораториях более высокого уровня". 

Пцр-лаборатория медсанчасти сейчас выполняет анализы на ковид для всех пациентов: работников ПАО "ММК", приписанного к медицинской организации населения - это 65 тысяч человек, а также жителей юга Челябинской области. Практически каждый день только во второй поликлинике медсанчасти выполняется по 200-300 обследований на коронавирусную инфекцию.

 

Вера Шиляева, заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Прежде всего, это люди контактные с больными ковидной инфекцией, пациенты с признаками ковида-19, это пациенты с пневмонией, обязательно беременные женщины с признаками респираторной инфекции, по желанию обследование на ковид пациентам не назначается.

Обследование - это мазок из области носа и зева. Мазок делается очень быстро, особенно сейчас, когда мы с 17 ноября стали референс-лабораторией, обследование выдаётся на следующий день.

Проблем никаких с назначением анализов и получением их результатов на сегодняшний день в поликлинике нет".

Модернизация клинико-диагностической лаборатории продолжится.

 

Степан Тюрин, заведующий клинико-диагностической лабораторией АНО "ЦКМСЧ"

"Помимо оборудования ПАО "ММК" внедряет сюда, в эту больницу медицинскую информационную систему, которая будет полнолстью интегрирована с оборудованием".

 

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Чтобы при внесении информации о пациенте все приборы видели этого пациента. И информация о лабораторном исследовании сразу же попадала на монитор врача, который заказал этот анализ".

Единый цифровой контур в работу клинико-диагностической лаборатории планируется внедрить в первом квартале 2021 года. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1003 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».