В Магнитогорске в рамках губернаторского проекта продолжается вакцинация детей-подростков от вируса папилломы человека. Второй год она входит в региональный календарь профилактических прививок. Возможностью защитить своих детей от серьёзных заболеваний пользуются сотни родителей. В этом году одними из первых инъекции сделали ученики школы номер 47.

 

В медицинский кабинет школы номер 47 сегодня очередь. Но ни у одного из этих ребят ничего не болит и нет симптомов простуды - напротив, каждый абсолютно здоров. Это одно из важнейших условий для того, чтобы сегодня им поставили серьёзную прививку - от вируса папилломы человека. Вводится она в школах города мальчишкам и девчонкам в возрасте 12-ти лет. Сегодня ребят ждёт первая из двух необходимых доз.

Дарина Макашева, ученица школы № 47

"Сегодня планируем сделать прививку "Гардасил" от вируса папилломы человека. Это прекрасная возможность сделать в школе такую полезную для нас прививку".

Анастасия Забродина, ученица школы № 47

"Да и вообще можно с большой уверенностью сказать, любая прививка - это огромная возможность обезопасить свой организм от каких-либо инфекций".

Ребят прививают вакциной под названием "Гардасил" производства США. На сегодняшний день она самая лучшая из разработанных. Двукратное введение дозы прививки способно обеспечить многолетнюю устойчивость к опасной инфекции.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вакцина замечательная, это прорыв в будущее. Четырехвалентная вакцина, в ней содержатся четыре разных штамма - 16 и 18, которые как раз обладают высокой онкогенностью и вызывают рак шейки матки. И 6, 11, которые часто вызывают остроконечные кондиломы".

В 2008 году ученые доказали прямую связь наличия вируса папилломы человека с развитием целого ряда кожных и онкологических заболеваний. Первое место в страшном списке занимает рак шейки матки. В мировой медицине вакцинация от ВПЧ практикуется уже много лет. В Челябинской области она была впервые внесена в национальный календарь профилактических прививок в 2020 году. Решение выделить средства на профилактику инфекций было принято губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Участниками проекта стали подростки 2008 года рождения. Дорогостоящую вакцину детям вводят абсолютно бесплатно. В аптеке одна такая ампула стоит 12 тысяч рублей.

Татьяна Прокофьева, фельдшер школы № 47

"Осложнений она никаких не даёт. Единственное, болезненное место инфекции, мы советуем сухое тепло. В этот день не купаем детей, душ принять можно, в ванне с горячей водой желательно не греться". 

Согласно российской статистике ежедневно от рака шейки матки умирает 17 женщин. Вакцина - пока единственное и наиболее эффективное средство защититься от опасной инфекции.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Это большой подарок нашим детям. Мы как медики очень рады, потому что считаем, что все должны быть привиты. Все должны быть защищены от папилломовирусной инфекции. Вот повезло пока нашим 12-леткам. Я призываю всех родителей очень внимательно отнестись к этому, с позитивом. И конечно, давать согласие. Как можно отказаться от такой защиты. Это стопроцентная  гарантия от рака шейки матки. Стопроцентная эффективность".

Всего в этом году в город поступило 3180 доз вакцины, весной следующего года будет привезена ещё одна партия "Гардасила", предназначенная для введения второго компонента прививки.

(0 голосов)
Прочитано 717 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».