Как предотвратить развитие рака - узнали студенты МГТУ. Врачи онокологического диспансера встретились с молодёжью. Рассказали и о статистике заболеваемости, и о самом главном - мерах профилактики злокачественных новообразований. Для студенческого сообщества тема онкологии оказалась такой же интересной, как университетские лекции. 

 

Подобной лекции - в учебном плане МГТУ не предусмотрено. Впрочем, узнавшие о ней студенты - решили не упускать возможность пообщаться с врачами онкологического диспансера. Иницииатива организовать подобную встречу - была обоюдной.

 

ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВА|СТУДЕНТКА 1 КУРСА МГТУ

"В современном мире очень много информации про онкологию - в Интернете, в телевизоре. И мы не знаем, что из неё правда, а что из неё ложь. И сегодня мне бы хотелось развеять все мои мифы и узнать, что правда, а что ложь".

Медики по традиции - начали со статистики. Самые распространённые виды онкологии - рак кожи, молочной железы, лёгкого и желудка. Пик заболеваемости приходится на возраст шестидесяти-шестидесяти пяти лет. Однако, последние годы отмечается помолодение онкологических болезней.

ПАВЕЛ ОТТ|ЗАВЕДУЮЩИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ "ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 2"

"Для молодых людей характерны главным образом опухоли других локализаций, другой природы. Это заболевания крови, заболевания костей, ЦНС, саркома мягких тканей. В то время, как для пожилых людей характерны опухоли эпителиальных тканей, то есть непосредственно рак".

Цель встречи - не запугать. А рассказать о методах профилактики, к которым так же относится и регулярные медицинские осмотры.

 

ДАРЬЯ ВОЛКОВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГБУЗ "ОБЛАСТНОЙ ОНОКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 2"

"Это отказ от курения, в первую очередь. Борьба с избыточным весом".

"Это регулярные занятия спортом, которые снижают риск злокачественных новообразований. Это диета щадящая, так называемая. И отказ от жирной и острой пищи".

Долгими докладами - врачи студентов не утомляли. Почти сразу предложили задавать вопросы. Молодые люди усвоили - чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов на полное излечение.  Поэтому студентов, в первую очередь, интересовало, как понять, что болен раком и передаются ли опухоли по наследству?

 

ПАВЕЛ ОТТ|ЗАВЕДУЮЩИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ "ОБЛАСТНОЙ ОНОКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 2"

"Когда у ваших ближайших родственников на протяжении нескольких поколений прослеживаются опухоли, и как правило, опухоли одной локализации".

"Всего наследственных рак занимает 10 процентов всех случаев из числа злокачественных опухолей".

Вопросов на встрече прозвучало - немало. Тема онкологии - тронула тех, кто в силу молодого возраста редко попадает в статистику заболеваемости. Встреча оказалась информативной для студентов, а значит - не последней.

 

(0 голосов)
Прочитано 1781 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».