Сбылась мечта магнитогорских детских врачей-травматологов о приобретении С-дуги - хирургической рентгеновской системы для проведения операций на костях. Новая установка поступила в стационар Центра охраны материнства и детства несколько дней назад. Подробнее Юлия Никифоорова.

 

Новую рентген-хирургическую установку - С-дугу - уже смонтировали и установили в операционной. С приобретением С-дуги оказание травматологической помощи детям с переломами выйдет на должный современный уровень. В ходе всей истории детской больницы, хирурги травматологи-ортопеды собирали кости своих маленьких пациентов при закрытых переломах вслепую. Теперь операции по репарации костей будут проводиться под контролем рентгеновской техники.

 

Олег Трошкин, детский врач хирург-травматолог Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Позволяет нам в процессе лечения контролировать всё это на экране, за что, конечно, низкий поклон Шеметовой Марине Викторовне. На протяжении всего этого времени всё лечение проводилось практически вслепую. Сейчас перспективы лечения расширены и результаты, я надеюсь, будут гораздо лучше, эффективнее".

С-дугой установку называют из-за формы штатива в виде латинской буквы "С". Он позволяет вращать рентген-аппарат вокруг стола с пациентом в радиусе 180-ти градусов. При этом на экране хирург видит так называемый мобильный гибрид - подвижное видео костей.

 

Юлия Иващук, заведующая диагностической службой Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Отломки здесь составлены не очень хорошо. Это уже в гипсе. Под контролем рентгена можно их точно составить, наложить гипс и это будет намного более качественно.

Заведующий травматологией Охрименко говорил об этой С-дуге  каждый раз говорил, что им нужна С-дуга. И вот, наконец-то, она пришла". 

Медики Центра охраны материнства и детства постараются максимально быстро освоить С-дугу и внедрить её в работу травматологической службы. 

 

(0 голосов)
Прочитано 842 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».