Магнитогорск принял участие во Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Эспедиция 2020". Все желающие могли узнать свой ВИЧ статус за считанные минуты, получить консультацию специалистов. О результатах работы передвижной бригады медиков в нашем городе - Юлия Бударина.

Социальная дистанция, антивирусная обработка, измерение температуры. Во время пандемии коронавируса ВИЧ не сдаёт позиций. По статистике на первое ноября этого года в Магнитогорске зафиксировано 3400 человек с положительным статусом. Но и число тех, кто ответственно относится к своему здоровью, тоже растёт.

"Узнала из группы вк, что проводится такая акция, можно бесплатно сдать тест на ВИЧ. Это очень важно: на фоне пандемии все забыли об этом, но нужно знать свой ВИЧ статус, поддерживать своё здоровье. Они уже 2 года назад приезжали, я проходила тестирование, всё понравилось, быстро, качественно и анонимно."

Марина Крупянко, психолог - консультант Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020"

"Если 30 лет назад можно было точно сказать, что в группе риска наркопотребители, коммерческие секс-работницы и мужчины, практикующие секс с мужчинами. Сегодня ВИЧ вышел из этой группы риска, им может заразиться любой в случае, если не предохраняется презервативом и не знает ВИЧ статус партнёра."

В акции Минздрава России участвуют 45 регионов, 216 городов.

Анастасия Андреева, менеджер Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020"

"Акция направлена на информирование граждан по теме ВИЧ, СПИДа, снижения дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирования к тестированию на ВИЧ-инфекцию."

Мобильный пункт тестирования развернулся на площади у торгового центра "Континент". Тестирование занимает всего 15 минут. Участник экспедиции врач Марина Крупянко ездит по стране не первый год, признаётся, что ни в одном городе без положительных результатов не обходится.

"Через слюну, бытовыми контактами ВИЧ не передаётся. И так же нельзя заразиться вопреки всем мифам у стоматолога, маникюрного мастера, через татуировки. Потому что ВИЧ очень быстро погибает.

А то, что через слюну, не кровь сдаётся тест, это 100% результат?

Да, многие удивляются, мол, через слюну же нельзя заразиться! На самом деле, что по крови, что по слюне выявляется не наличие самого вируса, а антител к вирусу."

Если заболевший своевременно узнает свой ВИЧ-статус, можно быстрее начать лечение и сохранить полноценную жизнь.

 

(0 голосов)
Прочитано 891 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».