Управлять искусственной рукой - силой мысли. В Центральной клинической медико-санитарной части появился уникальный андроидный аппарат, предназначенный для реабилитации пациентов, у которых  после инсульта нарушешилась  двигательная функция кистей рук. Как работает эта чудо-техника - увидела Юлия Никифорова.

 

Роботизированный комплекс экзоскелета кисти для реабилитации постинсультных больных "Экзокисть-2" - детище магнитогорской компании. В реабилитационной андроидной установке применяется технология под названием "мозг - компьютер - интерфейс". Суть работы аппарата заключается в повышении нейропластичности головного мозга человека, когда здоровые нервные клетки берут на себя функции погибших при инсульте нейронов и двигательная активность кисти восстанавливается.

Владимир, пациент

"Посылаю мысли в руку и она начинает двигаться. Рукой не шевелю. Интересно и непонятно, как это всё происходит".

 

Рената Заляутдинова, врач-невролог неврологического отделения № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Он активно думает, что совершает движение. Это регистрируется на электроэнцефалограмме. И если он достаточно хорошо подумал, что экзокисть позволяет ему совершить движение".

 

Евгений Дудоров, представитель фирмы-изготовителя экзоскелета кисти

"Данный комплекс разработан нами еще в 2015 году совместно с российским Национальным исследовательским университетом имени Пирогова и институтом высшей нервной деятельности.

Первый комплекс сейчас на апробацию поставлен сюда в Магнитогорск, в медико-санитарную часть. И в течение месяца уже проходит апробация".

Для производителей очень важно, что врачи - неврологи и инструкторы ЛФК - в ходе эксплуатации нового оборудования выявляют его плюсы и минусы, и обо всём сообщают робототехникам, поддерживают обратную связь.

 

"По идее вот этот подлокотник нужно сдвинуть сюда и эту дистанцию как-то сократить. Фиксатор должен быть". 

По словам главного врача медсанчасти Максима Домашенко, медики подсчитали, что новая реабилитационная методика может быть эффективной в лечение определённой категории постинсультных пациентов неврологического отделения. Это около сотни человек в год.

 

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Это любые пациенты, перенёсшие инсульт, от 21-го дня после инсульта до 6-ти месяцев. Обязательны двигательные нарушения в руке, так как этот аппарата направлен на восстановление функций руки.

Пациент не должен иметь грубых речевых нарушений, чтобы с ним можно было договориться. Также пациент не должен иметь грубых когнитивных нарушений, чтобы он понял те инструкции, которые до него доносятся".

Если "Экзокисть-2" докажет свою эффективность в реабилитации пациентов, то руководство больницы будет приобретать эту установку для постоянного использования.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1313 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».