В Магнитогорске стартовала прививочная кампания по вакцинации взрослого населения от сезонного гриппа. Медики второй поликлиники Центральной клинической медико-санитарной части приглашают всех желающих, независимо от адреса регистрации, к себе, в прививочный кабинет. Также в единый День голосования, 13-го сентября, с 9-ти до 15 часов выездные бригады медиков будут вакцинировать горожан на трёх избирательных участках - в школе № 55, многопрофильном лицее № 1 и гимназии № 53. Тему профилактики гриппа продолжит Юлия Никифорова.

 

Правительство нашей страны в этом году поставило перед медиками задачу вакцинаровать против сезонного гриппа как минимум 60% взрослого населения. Прививочная кампания стартовала раньше обычных сроков, началась уже первого сентября. В период вирусной пандемии в стане забота о своём иммунитете, включая вакцинацию от сезонного гриппа, особенно актуальна.

 

Вера Шиляева, и.о. заведующей поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Эта прививка не поможет человеку пережить ковидную инфекцию, но она поможет в том случае, когда к ковидной инфекции ещё и присоединится вирус гриппа. Тогда заболевание будет протекать в более лёгкой форме, чем если бы человек не был привит. Ещё задание нашего правительства - прививка против ковида начнётся в октябре-ноябре. И есть такие сроки, что прививка против ковида должны быть сделана через месяц после прививки против гриппа".

Прививочный кабинет во второй поликлинике медсанчасти работает ежедневно с восьми утра. Самые ответственные пациенты уже активно вакцинируются.

 

Зинаида Александровна, пациентка

"Узнала по телевидению, что рекомендуют. Зашла сюда, спросила, узнала, что началась вакцинация и я пришла".

Светлана Евгеньевна, пациентка

"Прививку от гриппа - это необходимо сделать раз в год. Я вакцинируюсь каждый год и в общем-то не болею. В прошлом году, правда, подхватила, но прошло в легкой форме. Тем более в такой ситуации, как сейчас, вакцинироваться просто необходимо. Особенно нам в нашем возрасте".

 

Надежда Александровна, пациентка

"Года три прививаюсь каждый год.

Я прошлый год сделала и себя чувствовала намного лучше. Ни насморка, ни температуры, ничего".

Медики рекомендуют прививаться от гриппа всем, особенно лицам старше шестидесяти лет, людями, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой и лёгочной систем, беременным женщинам. Кстати, для будущих мам получена особая вакцина, не содержащая консерванты. В этом году медики прививают магнитогорцев двумя видами отечественных инактивированных вакцин, не содержащих живых штаммов вирусов. Вакцина защитит от опасных разновидностей гриппа, известных в народе, как свиной и птичий. Из опыта прошлых лет - рассказывают медики - эти виды вакцин пациенты переносят хорошо и противопоказаний к прививке очень мало.

Ольга Хвостова, фельдшер прививочного кабинета поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Противопоказаний к вакцине немного. Первое - это сильная аллергическая реакция на куриный белок и компоненты самой вакцины. Потом - это сильная аллергичекая реакция на проведение предыдущей вакцинации от гриппа. Высокая температура 40 градусов, отёк в месте прививки.

В общем-то противопоказаний больше никаких нет".

Помимо поликлиники в ходе кампании будут работать и выездные прививочные бригады медиков.

Вера Шиляева, и.о. заведующей поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Мы выезжаем в учреждения, соблюдая все санэпидмеры. Прививаем людей непосредственно на рабочем месте".

Пригласить прививочную бригаду в свою организацию можно, обратившись к руководству поликлиники № 2.

 

(0 голосов)
Прочитано 998 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».