Весомый вклад в здоровье. В Магнитогорске стартовала прививочная кампания от гриппа среди детей дошкольного и школьного возраста. В этом году в город прибыла вакцина, содержащая в себе новые штаммы. Поэтому сделать прививку, по словам специалистов, особенно важно. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

 

После урока русского ученики 5-го "В" школы номер 64 проходят в медицинский кабинет. Изменения в привычное расписание внесла стартовавшая накануне прививочная кампания от гриппа. На "скамье ожидания" ребята ничуть не нервничают. О том, что вакцинация - вещь необходимая они давно знают на "отлично".

 

"Это, чтобы не заболеть. Я почти все прививки делаю, не отказываюсь.

А вы?

- Тоже всегда. Никогда не было, чтобы отказывался".

Фельдшер школы Наталья Нечаева с радостью отмечает, прививочная активность детей в этом году достаточна высока. Отказавшихся от вакцинации в каждом классе можно по пальцам пересчитать.

 

Наталья Нечаева, фельдшер школы № 64

"Да, в этом году родители активнее стали соглашаться и мы прививаем детей. Стараемся успеть побыстрее".

Специалисты не устают подчёркивать: прививки - это одна из самых эффективных мер профилактики. В условиях сегодняшних реалий вакцинация важна как никогда. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавирусной инфекции. А это в разы повышает риски для здоровья.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Надо прививаться, другой профилактики нет. Третьего, как говорится, не дано. Самая эффективная, самая полезная, самая безопасная профилактика - это вакцинация.

В этом году вакцина новая, новые штаммы туда внесены по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Поэтому максимально важно в этом году привить особенно детей. Группа риска - это у нас дети с неокрепшим иммунитетом и лица старше 60-ти лет".

Школьников и дошколят в этом году прививают вакциной отечественного производства под названием "Совигрипп", которая давно зарекомендовала себя, как эффективная и безопасная. Она показана детям от шести месяцев и старше. Осложнений после неё - никаких.

Содержит в этом году препарат сразу три штамма - два типа гриппа А - это H1N1 и H3N2. И один штамм вируса гриппа B.

 

"Следующий, заходим".

В данный момент на территории области ещё не зафиксировано ни одного случая гриппа, а значит, защитить себя от опасного заболевания и от осложнений с ним связанных - самое время. Важно помнить, чтобы после вакцинации успел выработаться иммунитет, организму необходимо как минимум две недели.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Я обращаюсь ко всем родителям: поберегите своих детей, это та соломка, которую нужно постелить, чтобы наши дети не болели.

И у кого нет прививки от пневмококковой инфекции, тоже рекомендую максимально привиться, как детям, так и взрослым, потому что наиболее частое осложнение любой вирусной инфекции - это пневмония.

Поэтому нужно быть защищенным от этих инфекций". 

 

(0 голосов)
Прочитано 748 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».