Стабильная, но напряжённая. Так охарактеризовали ситуацию с коронавирусом в Магнитогорске представители сферы медицины. Ежедневно в городе лабораторно подтверждаются двадцать восемь новых случаев Covid-19. Ещё совсем недавно этот показатель равнялся сорока. С января в Магнитогорске началась массовая вакцинация. О её ходе, доступности прививок и активности населения - рассказали на пресс-конференции.

Медучреждения постепенно возвращаются к плановой работе, места в ковидных базах сокращаются, ограничения для населения снимаются. Но расслабляться рано - уверяют врачи и эпидемиологи. Ситуация с коронавирусом в Магнитогорске хоть и стабилизировалась, но по-прежнему остаётся напряжённой.

Лариса Булакова, главный государственный санитарный врач по г. Магнитогорску

"По состоянию на 25 февраля 2021 года в городе зарегистрировано 7109 лабораторно подтверждённых случаев Covid-19. Ежедневно, до 22-го числа, в среднем регистрировалось от 30 до 40 случаев. С 22-го у нас стало чуть поменьше - где-то 28-29. Но всё равно для нашего города это достаточно много".

Наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом врачи считают вакцинацию. В Магнитогорске прививочная кампания для населения стартовала в конце января. В город регулярно ввозится двухфазная вакцина от Covid-19. Последняя её поставка состоялась 10 дней назад.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"На сегодня в город у нас поступило 13035 доз вакцины "ГамКовидВак" или "Спутник".

Второй компонент вакцины получили на сегодня 4616 человек".

Лариса Булакова, главный государственный санитарный врач по г. Магнитогорску

"По указанию федеральной службы, чтобы нам достичь эффекта, снизить заболеваемости, стабиллизировать и прекратить распространение этой инфекции, нам необходимо привить 60 процентов".

Сегодня этот показатель в 10 раз меньше. Вакцину от ковида получили только шесть целых семь десятых процента взрослого населения. При этом - прививочные кабинеты организованы во всех поликлиниках Магнитогорска. Они работают в две смены, в том числе и в субботу. Граждане могут выбрать время и дату визита посредством "Госуслуг", либо свободно подойти с документами в любое медучреждение, независимо от места жительства.   

Лилия Дегтярёва, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Мы, привив уже 13 тысяч населения, вопросов к переносимости у нас нет. Вакцина в большинство случаев переносится удовлетворительно всеми категориями граждан. Причём мы отметили, люди старше 60 лет переносят более благоприятно. И реакции организма на введение вакцины достаточно мягкие и протекает это всё в короткие сроки".

Медики отмечают: наиболее активно на прививочную кампанию откликнулись люди старше 60 лет. Сегодня они составляют 40 процентов всех вакцинированных. Остальных - врачи просят долго не раздумывать. Любые вопросы, касающиеся вакцинации от коронавируса можно задать по телефону "горячей линии".

8-(3519)-49-05-49

А также врачу на приёме. Сегодня запас вакцины есть в первой горбольнице. Но в ближайшие дни ожидается новая её поставка в Магнитогорск. Город получит около трёх тысяч доз.

 

(0 голосов)
Прочитано 1306 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».