16 октября отмечается Всемирный день анестезии. В этот день в 1846 году впервые применили эфирный наркоз. С тех пор дата стала профессиональным праздником врачей анестезиологов-реаниматологов. В настоящее время это самые востребованные специалисты не только в отечественной медицине, но и в странах Западной Европы и Америки. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

Самая развитая служба анестезиологии и реанимации в Магнитогорске работает в Центральной клинической медико-санитарной части.   

С стационаре больницы четыре реанимационных отделения разного профиля, в которых работает 18 врачей анестезиологов-реаниматологов и большой штат медицинских сестёр. Одно из них, АРО № 2 - это единственное в городе отделение, анестезиологи-реаниматологи которого работают исключительно в операционных, занимаются подачей наркоза. Отделением заведует Александр Юрьевич Адамов - анестезиолог-реаниматолог с 27-летним опытом работы. Несмотря на активное развитие медицины, рассказывает доктор, внедрение нового оборудования, малотоксичных анестетиков, работа врача анестезиолога-реаниматолога была и остаётся одной из самых тяжёлых в медицине.

ЮРИЙ АДАМОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Работа очень ответственная, востребованная, интенсивная нагрузка психоэмоциональная, самая высокая из всех специалистов, которые в медицине существуют.

Мы осуществляем обезболивание всех пациентов, которые идут на операции. И в праздники, и в выходные".

 

АЛЕКСАНДР СУББОТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХИРУРГИИ АНО "ЦКМСЧ"

"Это ежедневный подвиг, работа на переднем крае. Введение пациента в наркоз и выведение из него - это, как отправка человека в космос и мягкая посадка в казахстанских степях. Это герои.

Очень ответственная специальность, очень ответственная, потому что на первом плане жизнь человека".

Вы видите один из самых новых, современных аппаратов искусственной вентиляции лёгких, который анестезиологи-реаниматологи медсанчасти используют в операционных. Умная машина имеет семь различных режимов вентиляции, сама высчитывает минимально необходимую концентрацию анестетика для каждого пациента. 

 

ЮРИЙ АДАМОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Оборудование совершенное, безопасное, позволяет, практически, совершенно выполнять обезболивание минимальной концентрацией".

Особая команда медиков службы анестезиологии и реанимации - профессиональные медицинские сёстры-анестезисты. Все они прошли специальное обучение, имеют сертификаты и опыт работы. В медсанчасти сёстры-анестезисты работают во всех отделениях реанимации - выхаживают пациентов, следят за дыхательной аппаратурой, подачей анестетиков, выполняют врачебные рекомендации.

НАТАЛЬЯ КРЫЛОВА, СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ ДЛЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ АНО "ЦКМСЧ"

"Мы помогаем нашим врачам анестезиологам-реаниматологам. Как говорил наш ветеран Валерий Константинович Посядо: Медицинская сестра-анестезист - это глаза, уши, руки, а анестезиолог-реаниматолог - это мозг. Вот по такому принципу мы и работаем". 

16 октября во всем мире отмечается День анестезии - профессиональный праздник анестезиологов-реаниматологов, сестёр-анестезистов, - медиков, помогающих пациентам  в самые сложные периодны их жизни.

 

ЮРИЙ АДАМОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Хотелось бы поздравить всю нашу службу с профессиональным праздником, пожелать профессионального оптимизма. Все задачи, которые перед нами поставлены, должны выполняться".

 

(0 голосов)
Прочитано 1564 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».