В Магнитогорске отмечается всплеск детского травматизма. Увы, но среди причин роста количества травм у несовершеннолетних медики Центра охраны материнства и детства особым пунктом выделяют родительский недосмотр. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

В отдел по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска информация о случаях детского травматизма поступает практически ежедневно. Факты нарушения родителями статьи 5.35 Административного кодекса, к которым и относится родительский недосмотр, в нашем городе не редкость. Только за последние сутки в амбулаторный центр "Айболит" обратилось девять маленьких пациентов с укусами животных. Семерых покусали собаки, ещё двоих - кролик и даже ёж. В стационаре детской больницы лежат малыши с ожогами, ушибами, травмами пищевода инородными предметами, есть даже ребенок, выпавший из окна многоэтажки.

 

Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска

"Открытое окно - это смертельная опасность для ребёнка.

У нас в этом году четыре случая, один из них смертельный. Я не хочу сказать, что увеличилось количество, но они есть и будут до тех пор, пока родители не научатся всегда думать о том, что у них есть маленький ребёнок и он должен быть всегда под присмотром".

Александр Охрименко, заведующий отделением травматологии Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"В реанимации у нас сейчас находится ребёнок, который выпал с третьего этажа, если не ошибаюсь. Девочка пяти лет. Она легко отделалась и скоро будет переведена в травматологическое отделение. Ожогов много лежит, в том числе большой по площади уксусной эсенцией.

На прошлой неделе был случай - мальчик себе случайно практически ампутировал два пальца. Засунул в какой-то станок".

Скачок детского травматизма - рассказывают медики - традиционно произошёл с наступлением летних каникул. В этом году масла в огонь подлила пандемия - из-за неработающих загородных лагерей дети очень надолго остались предоставлены сами себе. Поэтому главное средство профилактики травм - это контроль со стороны взрослых. Родительская беспечность может стоить ребёнку даже жизни -  забывать об этом нельзя.

Александр Охрименко, заведующий отделением травматологии Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Будьте аккуратнее, следите за детьми, не оставляйте их одних".

 

(0 голосов)
Прочитано 839 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».