Как сделать ожидание ребёнка и его рождение комфортным, удобным и полезным? Год назад этими вопросами озаботились в центре «Материнство» фонда «Металлург» и на кафедре психолого-педагогического образования МГТУ. Совместно они разработали большой проект, который стал обладателем президентского гранта. На подведении итогов его реализации побывала наша съёмочная группа.

 

Местом подведения итогов уникального по своей задумке проекта стал уютный малый зал дворца Орджоникидзе. Он гостеприимно распахнул двери для трёхсотдвадцати работниц промышленных предприятий города. Благодаря «интересному положению» они стали участницами этого проекта, который по признанию мам превратился для них в 9 месяцев счастья. А началось всё с центра «Материнство», в котором помимо оздоровления беременных женщин решили заняться ещё и укреплением института семьи.

 

ЕЛЕНА ОЛЕЙНИК|ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ|И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГТУ

Более года назад - это была зима 18-го года - была создана группа, в состав которой вошли коллеги центра "Материнство" и наша кафедра. И мы стали придумывать вот эту нашу инициативу. Какие условия мы можем создать для того, чтобы сделать комфортным ожидание ребёнка для мам, которые работают на градообразующем предприятии?

Беременность меняет жизнь не только женщины, но и всей её семьи. В это период появляется масса проблем, которые будущая мама зачастую не может решить самостоятельно. Например, как организовать собственный досуг, где получить полагающее по закону пособие, и как не свести мужа с ума, когда настроение меняется каждые 5 минут. Разрешить все эти вопросы и был призван новый проект, в рамках которого с беременными женщинами работали юристы, врачи, педагоги и психологи.

 

ОЛЕСЯ ГАРЕЙНОВА|ВЕСОВЩИК СТАЛЕПРОВОЛОЧНОГО ЦЕХА ОАО "ММК-МЕТИЗ"

Я восторге вообще от психолога, который с нами работал. Это Слепухина. Мне очень понравилось с ней работать.

С детьми, во-первых, я наладила отношение. Т.е. была до этого вспыльчивым человеком, в связи с работой может быть. Она помогла наладить контакт с детьми, с окружающими. С мужем у нас спокойные отношения. Нет такого вот... Всё равно при беременности гормональные сбои. Т.е. в любой момент можно позвонить и они поддержат тебя.

Стоит отметить, что мужья также стали активными участниками индивидуальных консультаций, групповых и семейных тренингов. Помимо этого в рамках проекта проводились кинолектории, кинезотерапия, уроки пеленания, оздоровительные занятия в аквапарке. Всё это сыграло большую роль в укреплении семейных отношений, а также помогло парам осознать, что значит быть родителем и подготовится к рождению ребёнка.

 

МАРИНА СЛИНКИНА|СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР ЦЕНТРА «МАТЕРИНСТВО»

Ну, какие результаты? За эти 9 месяцев

у нас родилось 152 ребёночка: 90 девочек и 62 мальчика. Т.е. девочки побеждают.

Эти итоги бесспорно стали вдохновляющими. Поздравив педагогов МГТУ с успешным завершением проекта руководство благотворительного фонда «Металлург» пообещало не останавливаться на достигнутом. Отметив, что эти инновации отныне должны стать нормой жизни для находящихся "в интересном положении жительниц" города.

НАДЕЖДА ЛИХОВА|И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "МЕТАЛЛУРГ"

Я вас поздравляю с завершением проекта, но хочу сказать, что наше партнёрство с нашими замечательными педагогами продолжится. Принято решение и согласовано с руководством МГТУ продолжить эти замечательные занятия уже в рамках  работы центра "Материнство". 

 

(0 голосов)
Прочитано 1462 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».