Паркуются, где хотят. В Магнитогорске эвакуируют неправильно припаркованные автомобили. С начала года на специализированную стоянку доставлено более двухсот машин. Водители оставляют свой транспорт в неположенном месте. И чаще всего - под знаком "парковка для инвалидов". Какой штраф грозит нарушителям? Расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Вера Тиньгаева пытается найти свободное место. Женщина привезла в энергетическую компанию тридцатилетнего сына - инвалида с диагнозом ДЦП. Однако парковка недоступна. На местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья, стоят другие автомобили.

Вера Тиньгаева

"Если нет мест, оставляю машину около ближайшего магазина. Дальше идём пешком.

Летом ещё можно проехать, зимой - тяжело из-за снега".

Водители паркуют автомобили прямо под знаком. Некоторые его игнорируют, другие - просто не замечают.

"Я не заметил. Я извиняюсь. Сейчас перепаркуюсь".

Трудности с парковкой люди с ограниченными возможностями здоровья испытывают в разных местах - будь то магазины, больницы, службы. Автомобили водители оставляют на ночлег и у входа в общество инвалидов. Несмотря на то, что здесь тоже есть ограничения.

"Нужно время проставлять на знаках. Например, с 6.00 до 20.00 - время для инвалидов, а ночью - для всех жильцов. Потому что мест мало во дворе".

В обществе инвалидов говорят, проблемы две - где-то специальные места заняты, а где-то и вовсе отсутствуют.

 

Алексей Рогалин, председатель Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска

"Естественно, машины есть у всех. Парковки для инвалидов нужны. Это не привилегия, это жизненная необходимость".

Сотрудники Госавтоиинспекции ежедневно патрулируют улицы. На водителей, оставивших транспорт не на своём месте, выписывают протокол. Автомобили эвакуируют на спецстоянку.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и перемещено на специализированную стоянку 242 транспортных средства. Из них 64 - за нарушение требований дорожных знаков, 178 автомобилей - за грубое нарушение правил дорожного движения".

Всем им грозит штраф. За парковку под знаком, запрещающим стоянку и остановку автомобиля, водители заплатят полторы тысячи рублей. За остановку под знаком "Парковка для инвалидов" - пять тысяч рублей. Плюс расходы на перемещение авто.

 

(0 голосов)
Прочитано 862 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».