К нам в редакцию обратились жильцы одного из многоквартирных домов посёлка Желтинский, который находится недалеко от Магнитогорска в Агаповском районе. Люди уже 18 лет добиваются от администрации поселения провести ремонт в подвале. Он находится в плачевном состоянии - его затапливает несколько раз в год. Однако несмотря на просьбы жителей, проблема до сих пор не решена. Что делать в таком случае и как добиться справедливости - пытался выяснить Павел Берсенев.

 

 

Затопленный подвал, отвратительный запах в подъезде, постоянная сырость и грибок на стенах квартир. В таких условиях жители 9 дома по улице Школьной живут уже много лет.

 

ВАЛЕНТИНА КУЗНЕЦОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
За последние пять лет мы меняем каждый год обои.
Грибок в том году у меня аж до потолка был. Мы обои все сдирали, делали дезинфекцию. Мыли с белизной это всё, чистили шпателями и сушили обогревателем. А потом заново обои клеили. Ну в этом году, наверное, также придётся делать.

Впрочем, постоянные ремонты - далеко не единственные расходы, которые несут жильцы дома. Из-за возникших условий им приходиться расплачиваться, в том числе, здоровьем.

 

ВАЛЕНТИНА КУЗНЕЦОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
Дышим сыростью, сын у меня больной. Он без конца с лёгкими болеет. Вот в этой квартире, видать, он и простыл у меня. Он у меня инвалид второй группы и постоянно кашляет он.

Ответственность по содержанию общего имущества лежит на муниципальном предприятии. А именно на МПЖКХ «Желтинский». В компании жильцам советуют провести за свой счёт независимую экспертизу, чтобы дом признали аварийным. Либо ждать капитального ремонта.

 

НАДЕЖДА СЕРГЕЕВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
Дома-то по 80 лет стоят и нормально. А нашему-то дому 48 лет. Какой он аварийный? Единственное что сделать в подвале нормальный ремонт. Крышу нам, слава богу, сделали. Не бежит.

 

СВЕТЛАНА ЛИМАРЕНКО|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
Они нам сказали, что наш дом стоит в очереди на капитальный ремонт на 2041 год. Мы до 2041 года не проживём. Они сами посмеялись. На 41 год. Мы же платим за капитальный ремонт. Они сказали, вы стоите в очереди в 2041 году. Мы ещё эту зиму перезимовали, следующую мы не перезимуем.

Во время нашего визита директор предприятия был в командировке. И комментарий давал главный бухгалтер. По её словам, о проблеме жильцов в компании знают. И даже предпринимают меры.

 

СВЕТЛАНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО|ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР МПЖКХ «ЖЕЛТИНСКИЙ»
В конце 18 года была у них авария в подвале устранена. Была заменена труба водопроводная. Где-то в пределах 5-6 метров. Также была заменена канализационная труба.

 

ЕЛЕНА КОЖЕВНИКОВА |ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
В 18 году? Ну это не так давно было. Мы бы уже запомнили, что в 18 году проводили нам ремонт. Какой ремонт? Там трубы-то старые все. Интересно так.

Но вот в домуправляющей компании, почему-то уверены, что коммуникации в нормальном состоянии.

 

СВЕТЛАНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО|ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР МПЖКХ «ЖЕЛТИНСКИЙ»
Как директор говорит - в нормальном состоянии. В рабочем, по крайней мере, состоянии.

Насколько состояние труб нормальное - видно невооружённым взглядом. Также в домуправляющей компании говорят о том, что у жителей большой долг за коммунальные услуги. Однако ответ на вопрос, почему он возник, кажется очевидным. Зимой в квартирах - откровенно холодно. Люди вынуждены греться. Кто как может.

 

РИММА ИГНАШКИНА |ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
Вместо 5700 я должна 7000 платить. Поэтому долг и набегает за зимний период. Два обогревателя ставлю. У нас холодно в квартирах очень. А холодно почему? Потому что там вода и лёд замерзает зимой.

Как бы то ни было, даже если у жильцов большой долг за услуги ЖКХ - это не повод не проводить ремонт. Управляющая компания обязана оказывать услуги соответствующего качества. Если на заявления жильцов она не реагирует - нужно обращаться в государственную жилищную инспекцию по Челябинской области.

ВЛАДИМИР ЗЯБЛИЦЕВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Г. МАГНИТОГОРСКА
Государственная жилищная инспекция должна провести проверку в рамках надзора. Самостоятельно инициирует проведение осмотра с составлением соответствующего акта и выдачей предписаний об устранении нарушений. Если предписания будут неоднократные, и организация, которая обслуживает общее имущество многоквартирного дома не будет принимать никаких мер, то можно будет ставить вопрос об аннулировании её лицензии.

То, что решать проблему жильцы готовы любым способом - не вызывает сомнения. Чаша терпения переполнена. Если ремонт в подвале так и не будет проведён, люди будут писать заявления в соответствующие органы. В том числе, в прокуратуру.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1425 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».