Когда проблем выше крыши. Жители одного из многоквартирных домов по улице Николая Шишки обратились в нашу телекомпанию с просьбой о помощи. Почти полгода назад в их доме начался ремонт кровли, но заканчивать с ним никто не спешит. Подрядчик кормит людей обещаниями. Но пока они сыты по горло только упавшими на них проблемами - в виде затопленных квартир. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

 

Вот уже в течение последних четырёх месяцев каждый свой день супруги Олеся и Андрей начинают с изучения метеорологических сайтов. Ведь от того, что ожидается за окном, зависит и погода в их доме. Если кратковременный дождь - значит, осадки пройдут на кухне. Ливневый - затронет прихожую и ванную комнату .

Титр:

любительское видео

 

Олеся Конькова, местная жительница

"У нас постоянно, когда дожди, капает с потолка. На кухне протёк потолок. В комнате протекал потолок, благо там натяжные потолки. Приходилось вызывать специалистов, чтобы сливать воду. В туалете за канализационной трубой тоже протёк потолок, отошли обои, осталось ржавое пятно".

В соседней квартире - проблема только на первый взгляд не видна. Под натяжным потолком в гостиной каждый ненастный день скапливается вода, которую приходится периодически сливать.

Нина Юрьевна, местная жительница

"Вот у нас пятно. Под пятном у нас вода. Естественно, вместе со штукатуркой оно отвалилось. Региональный оператор приезжал, сказал делайте за свой счёт и сохраняйте чеки. Будем судиться".

Причина непогоды в доме - ремонт крыши. Начался который ещё в январе и длится до сих пор. Хотя слово длится, по словам местных жителей, сюда даже не подходит. Рабочих они видят крайне редко.

 

Нина Юрьевна, местная жительница

"Полтора месяца вообще не было. Вчера, как в "ТВ-ИН" позвонили, приехали три ремонтника, они вчера до семи часов колотили. Что делали, не знаю. А так никого не было. Поставили свой замок на чердак и пропали".

Ежемесячно жильцы получают квитанции за капитальный ремонт. Многие платить его попросту отказываются. Считают, что не за что. В доме 1949 года постройки глобальных реконструкций не проводилось ни разу. Если не считать косметического ремонта фасада и поставленных в подъезде пластиковых окон. Хотя и тут не обошлось без полумер.

 

Андрей Могиленец, местный житель

"Вот при вас закрываю окно. Сюда внимание - створка от рамы отходит. Когда ветер сильный в подъезде такой гул стоит, что в квартире слышно".

Жильцы опасаются, как бы и с крышей подобного не повторилось. С вопросом до каких пор это будет длиться люди уже обращались во все инстанции.

 

Ольга Астахова, местная жительница

"Обращались и в домоуправление к Щепёткину, в региональный оператор, тишина. Сказали - деньги выделены, строители не чешутся".

Мы связались с заказчиком - региональным оператором капитального ремонта, специалисты нам пояснили: на объекте трудится подрядная организация "АКС 74". На начальном этапе их деятельность была приостановлена из-за некачественно выполненных работ. Строительным контролем фирме было выписано предписание. И часть возведённых конструкций пришлось демонтировать. 

 

(по телефону) Станислав Кошелев, начальник Магнитогорского территориального отдела службы технического заказчика

"Контракт заключён давно. По большому счёту работы уже должны были быть выполнены. У них идёт на данный момент просрочка выполненных работ. По условиям договора за каждый день просрочки они получат штрафные санкции.

На данный момент срок окончания работ, озвученный подрядной организацией - выполнение работ до 1 июля этого года".

Есть вопрос у жильцов и про компенсацию материального ущерба. Ведь косметические ремонты в квартирах не выдерживают разгула стихии.

 

(по телефону) Станислав Кошелев, начальник Магнитогорского территориального отдела службы технического заказчика

"В условиях стандартного договора между региональным оператором и подрядной организацией, при повреждении имущества собственника, подрядная организация обязана возместить это".

Жильцам остаётся надеяться, что штрафные санкции в адрес подрядчика хоть немного ускорят процесс.  А также на то, что новую крышу они получат раньше, чем на них обрушится очередной поток проблем.

 

Олеся Конькова и Андрей Могиленец

"Потолок потёк, например, а если это пойдёт по проводам, будет короткое замыкание. Он загорится быстро.

- Дома щитовые, они загораются моментально. Там тушить нет смысла. Просто всё сносить экскаватором и всё".

Но а пока людей радует только одно: долгосрочный прогноз погоды дождей на ближайшую неделю не обещает.

 

(0 голосов)
Прочитано 919 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».