С одной из вечных российских бед столкнулись жители улицы Джамбула. В результате газификации поселка дорога лишилась асфальтового покрытия, а дождливые дни сделали ее непроходимой. Когда на улицу  вернется благоустройство и жители смогут снять резиновые сапоги - выясняла Елена Тимофеева.

 

Попытка Ларисы спасти туфли от грязи не удалась. Бахилы прилипли к вязкой земле, идти дальше женщине пришлось без них.

Лариса Скиданова, жительница дома № 25 по ул. Джамбула (п. Дзержинского)

"Покупаю бахилы себе. Двойные бахилы себе. До угла дохожу, снимаю их. Также мои дети ходят".

15 лет по улице Джамбула на месте этой вязкой грязи лежало покрытие из асфальтовой крошки. И жители носили резиновые сапоги только в своих огородах.

 

Ирина Строкина, жительница дома № 23 по ул. Джамбула (п. Дзержинского)

"Водокачка вот здесь застряла, в этом месте".

 Причина грязи и бездорожья - прокладка в поселке Дзержинского  газопровода протяженостью более 20 километров. Голубое топливо ведут к девяти сотням домов. Поэтому на многих улицах нарушается благоустройство.  Почтальон Мария Александровна с тяжелыми сумками уже не первый месяц прыгает через лужи и грязь.

Мария Любезнова, почтальон

"Да, ходить вот невозможно. Здесь еще можно пройти. А пройдите на Вайнера, там вообще невозможно, лужи".

Газовую ветку вдоль домов по улице Джамбула проложили еще в мае. Жильцы ждали восстановления благоустройства в кратчайшие сроки. Но представитель подрядной организации их огорчил.

 

Виктор Макаров, мастер ООО "СК "Универсалспецстрой"

"Мы еще не проводили испытания, ни прочистку газопровода, ни опрессовку газопровода. Всякое может быть в процессе стройки. Мы не закончили еще стройку, не сдали объект. Это нормальная ситуация".

Работы по прокладке газопровода на этой улице еще не завершены. В ближйшее время часть дороги снова раскопают. Чтобы соединить две "ветки" между собой. Что касается благоустройства - асфальтового покрытия на этой узкой улочке не будет уже никогда.

 

Андрей Ваторин, ведущий инженер МКУ "Управление капитального строительства"

"Здесь асфальт был крошка, которая снята с грунта. По сметам это не заложено. Мы будем отсыпать скалой первый слой. Потом щебнем. Утрамбовывать и уже принимать у подрядной огранизации эти работы".

Правда, произойдет это только в октябре. Именно к этому месяцу строительная компания-подрядчик обязана по договору завершить прокладку газопровода и его испытания на прочность. Перспектива жить в грязи еще два с лишним месяца - вызвала у жильцов волну негодования. Подрядчик согласился пойти на небольшие уступки.

Виктор Макаров, мастер ООО "СК "Универсалспецстрой"

"Временно я могу подсыпать. - Подсыпем, может быть? - Подсыплю. - Чем подсыпете? - Либо скалой, либо щебенкой. 20/40 фракция".

Отсыпать дорогу по улице Джамбула щебнем представитель подрядной организации пообещал, как только грунт немного просохнет. К следующим обильным дождям здесь должно быть не так грязно.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 777 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».