Многолетняя проблема посёлков Агаповского района - перебои с подачей питьевой воды - этим летом снова дала о себе знать. На этот раз в нашу телекомпанию обратились жители посёлка Солодянка. В гостях у селян побывала Юлия Никифорова.

 

Солодянка - это сельское поселение, в котором около девяноста дворов, расположенных на нескольких улицах. Питьевой водовод заходит сюда через улицу Мира. Это низинная часть посёлка. Жители этой улицы на отсутствие воды не жалуются. В остальной части Солодянки вода пропадает с началом поливного сезона. Надежда Викторовна рассказывает - помыть посуду, постирать, полить огород летом - целая проблема. Воды нет.

 

НАДЕЖДА ДОЛОПЧИ|ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СОЛОДЯНКА

Вчера с 6-ти часов включён был кран. Немножко "харкнет" и всё. Целый день мы набирали воду.

Ни в баню не налить, ни в огород … уже сколько лет...

Воды нет ни в домах, ни в сельском магазине. 

 

АЙСЛУ АЙМЕНОВА|ПРОДАВЕЦ МАГАЗИНА ПОСЕЛКА СОЛОДЯНКА

Вот наш кран в магазине. Я его открываю - он сухой. И так каждый день. В магазине нечем руки помыть. Не только в магазине, во всём посёлке так. И это постоянно. 

 

Хозяйственно-бытовыми делами женщины посёлка Солодянка занимаются по ночам - днём воды нет.

 

ЛИДИЯ ЛАТЫПОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СОЛОДЯНКА

Ночью я набираю воду, стираю в 2-3 ночи. Утром уже её нет. Сегодня даже капельки воды нет.

 

ТАНЦЕЛУ БИИСОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СОЛОДЯНКА

Воды вообще летом не бывает. Ночью приходится стираться.

Николай Васильевич, к примеру, за питьевой водой ездит за пять километров в соседний посёлок, либо к роднику, расположенному в районе карьера Малый Куйбас. Поливную воду возит с реки.

 

НИКОЛАЙ ХОЛОД|ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА СОЛОДЯНКА

- Как у вас с водой?

- Прекрасно! Воды нет. Как не было, так и нет.

По словам директора жилищно-коммунального предприятия, обслуживающего десять сельских поселений, включая Солодянку, Алекандра Фомина, перебои с питьевой водой во всём Агаповском районе летом связаны с отсутствием поливных водоводов. Люди просто-напросто поливают огороды питьевой водой. Насосное оборудование работает в полную силу.

 

АЛЕКСАНДР ФОМИН|ДИРЕКТОР МУП "НА ТОРГОВОЙ"

Вода в Солодянку поступает из основной скважины, глубина которой 62 метра. Насос стоит больших объёмов. Посёлку должно хватать в полтора раза.

На полив огородов отдельных источников пока нет - приходится пользоваться питьевой.

Проблему отягощают ещё и несанкционированные врезки в водовод со стороны жителей Солодянки, как следствие - перерасход питьевой воды, солидные долги населения. Планы по организации поливного водопровода в Солодянка есть, но это пока только планы.  В реальности жители посёлка крутят сухие краны водопроводов. Как им кормить детей, стирать, поливать огороды - все эти вопросы каждая семья решает самостоятельно.

 

(0 голосов)
Прочитано 1356 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».