Во Дворце спорта имени Ромазана впервые состоялось Открытое первенство города по эстетической гимнастике. Этот вид спорта существует уже более века, но в Магнитогорске начал развиваться недавно. Дебютные соревнования собрали восемнадцать команд, самым юным участницам - всего шесть лет. Познакомиться с новым видом отправилась и наша съёмочная группа.

 

Эстетическая гимнастика ведет своё происхождение от "свободных танцев", основоположницей которых была Айседора Дункан. Этот вид спорта основан на стилизованных, естественных движениях всего тела. Он включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой. Здесь нет индивидуальных выступлений - исключительно групповые. И только дилетанту может показаться, что эстетическая гимнастика - упрощённый вариант художественной.

Алла Шилихина, первый тренер г. Магнитогорска по художественной гимнастике

"Я бы не сказала, что это является упрощением. Здесь нужна большая пластика, гибкость, растяжка - все те же качества, что и в художественной гимнастике".

Ещё с начала 20 века это был национальный вид спорта в Финляндии и Эстонии, но постепенно он стал распространяться и в других странах. Первый Чемпионат мира прошёл в 2000 году, и вскоре едва ли не главным законодателем мод стала Россия. Из последних десяти мировых первенств наши команды выиграли семь. Одно из неоспоримых достоинств эстетической гимнастики - её доступность.

 

Алла Шилихина, первый тренер г. Магнитогорска по художественной гимнастике

"В художественной гимнастике нужны четыре предмета, и они очень дорогие. А здесь - только костюмчик, тапочки. Он подешевле, так что это доступнее".

Алла Семёновна, как первый тренер Магнитогорска по художественной гимнастике, радостью отмечает, что и её "родной" вид, и те, что с ним связаны, получили в нашем городе достойное развитие. Во многом - благодаря руководству спортивной школы № 3. Только художественной гимнастикой занимаются сейчас десять тренеров.

Алла Шилихина, первый тренер г. Магнитогорска по художественной гимнастике

"Я очень рада, что и эстетическая гимнастика получает такое распространение, и спортивная аэробика. Аэробику ведёт моя ученица Раиса Букусова, одна из первых. Эстетическую гимнастику ведёт моя внучка Анастасия Зарчук".

На дебютных соревнованиях Магнитку в разных возрастных группах представляли четыре команды ДЮСШ № 3 и команда детского клуба "Вега". По итогам первенства в активе хозяев - две "бронзы" и "серебро".

 

(0 голосов)
Прочитано 9602 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».