Аварийные снесут, новые посадят! Горожане не могли не обратить внимание на то, что во всех районах Магнитогорска с утра до вечера раздаётся визжание бензопил и треск падающих веток и стволов. Вот уже месяц в городе идёт планомерная работа по сносу сухих и аварийных деревьев. Зачем это делается и сколько деревьев не досчитается Магнитка к концу года, узнал Андрей Рыжков.

 

Александр Михайлович, житель г. Магнитогорска

"Пятьдесят лет вот этому дому, я приезжал сюда, когда тринадцать лет мне было. И каждый житель посадил своё дерево".

Дерево, полвека назад посаженное Александром Михайловичем, спилили. И пенсионер говорит - правильно сделали. Ломкие ветки нависали над детской площадкой. Однако мужчина уверен - пилой махать надо с умом.

Александр Михайлович, житель г. Магнитогорска

"Я считаю, что не стоит слишком. Надо срезать те, которые может быть опасные. А остальное, это же дышать легче".

Горожане вопрошают - чем же мы дышать-то будем? А специалисты говорят - такие деревья нечего жалеть. Толку от них никакого.

Константин Канаев, заместитель главы Ленинского района

"Как говорят у нас жители, это "зелёные легкие". Но, к сожалению, они уже кислород не вырабатывают. Либо вырабатывают не в том количестве, в каком должны были".

Верить или не верить в бесполезность сносимых деревьев - личное дело каждого. Но после сильного сентябрьского ветра, заставившего понервничать магнитогорцев, многие могли убедиться в реальности угрозы, исходящей от старых деревьев.

Константин Канаев, заместитель главы Ленинского района

"После ветровала большое количество деревьев падало, к счастью, не причинив вреда жизни и здоровью граждан. Но на автомобили были у нас падения деревьев".

Администрации районов завалило листопадом обращений с просьбой снести или обрезать потенциально опасные деревья. Глава города дал поручение управлению охраны окружающей среды сформировать соответствующий реестр.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"В целом по всей территории города мы выявили таких деревьев порядка 16000.

И я хотел, чтобы люди об этом знали, что деревья не вырубаются, как это порой бывает где-то кто-то хочет написать, а как раз-таки удаляются те деревья, которые сегодня просто опасны для жизни".

Работы по сносу аварийных деревьев начались 18-го ноября.

 

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"На первом этапе сейчас производится снос аварийных деревьев в рамках муниципального контракта. В рамках данного контракта до конца года планируется осуществить снос порядка 3,5 тысяч аварийных деревьев".

Фёдор Михеевич, житель г. Магнитогорска

"Надо вообще везде вот тут деревья укорачивать. А то уже заслонили все окна и это".

У Фёдора Михеевича, например, вопросов нет. А представитель компании-подрядчика говорит, что часто приходится объяснять людям, на каком основании сносят то или другое дерево.

 

Гарик Саакян, представитель компании-подрядчика

"Да, и не один раз. Вот мы показываем, что приезжает представитель районной администрации. По схеме, которую экология им выдала на снос деревьев, намечаем краской. Потом на следующий день выходят люди, убирают намеченные деревья и всё".

Из трёх с половиной тысяч по семьсот деревьев удалили к этому дню в Орджоникидзевском и Правобережной районах. Оставшиеся две тысячи сто - это львиная доля Ленинского района. До нового года и здесь работы по сносу должны быть закончены. А с весны начнётся работа по замене снесённых насаждений новыми посадками.

 

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Безусловно, комплексный план посадок зелёных насаждений будет сформирован. Будут учтены предложения районных администраций. Потому что они, как никто, знают те места, где проводился массовый снос деревьев. Соответственно, будут включаться места для озеленения".

И ещё. Если кому нужны бесплатные дрова - вот они, во дворе. Поторопитесь забрать. Через день-два их увезут на свалку.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1249 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».