Новые дороги... для пешеходов. В Магнитогорске продолжают ремонтировать тротуары. К середине лета обновятся 60 объектов, как в правобережной части города, так и на левом берегу. Процесс благоутройства попал в объектив нашей видеокамеры.

 

Ещё совсем недавно путь пешеходов к третьей проходной ММК лежал через траву, пыль или грязь.  Тротаур в этой зоне рабочим пришлось строить заново. Ширина дорожки - более метра. Но работу над тротуарами строители сравнивают с ювелирной: говорят, ремонтировать широкие дороги для автомобилей удобнее, чем дорожки для пешеходов. 

 

Борис Оганисян, директор ООО "Армстройурал"

"Сложно, потому что узковато, маленькой техникой приходится обходиться. Развернуться, проехать, сами видите, здесь большой техникой не поработаешь нормально".

За качеством работ пристально следит генподрядчик. Принцип многослойного "пирога" - используется и при строительстве пешеходных дорог. В глубокую яму по очереди укладываются и трамбуются скальный грунт и щебень. Затем всё покрывается пятисантиметровым слоем асфальтобетона. Установка бортового камня - самый трудоёмкий этап процесса.

 

Азамат Голеев, инженер по техническому надзору МКУ "Управление капитального строительства"

"Ремонт тротуаров подразумевает под собой первоначально снятие старого, старых бортовых камней, старого асфальтобетонного покрытия изношенного. Ну и как вы видите, установку новых, с устройством пандусов на пешеходных переходах, а так же замена полностью асфальтобетонного покрытия".

В списке на ремонт в этом году стоят 60 пешеходных дорожек. Кандидатов на реконструкцию выбирали администрации. В каждом районе Магнитогорска, включая левый берег, ремонту подвергнется примерно одинаковое количество тротуаров.  Здесь по улице Маяковского один из самых крупных объектов. Общая площадь длинной дорожки - 1600 квадратных метров, ширина везде разная.

Борис Оганисян, директор ООО "Армстройурал"

"Мы делаем по существующему. Раньше был здесь старый, мы по существующему просто обновляем, размеры имеется в виду. Сами видите, местами широко, местами узко, коммуникации, столбы".

Идеально ровные новые асфальтированные дорожки - не единственное, что предстоит сделать строителям тротуаров. Им необходимо будет так же благоутроить газон на расстоянии 1 метра от бордюров. Масштабная реконструкция тротуаров и строительство новых в Магнитогорске продлится до 31 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 1066 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».