Планировать маршрут заранее теперь приходится не только автомобилистам, но и пешеходам. В Магнитогорске на данный момент ведётся обустройство тротуаров примерно на 10-ти участках. Технология строительства значительно отличается от той, что была раньше. В особенности процесса вникал Павел Берсенев.

 

Павел Берсенев, корреспондент

"Несмотря на то, что с каждым днём становится холоднее, погодные условия пока позволяют вести ремонты. В этом году в Магнитке обновится значительная часть тротуаров. Например, вот здесь, на улице Комсомольской на участке от Горького до Куйбышева. Пешеходная дорожка выглядит как после бомбардировки, однако уже скоро всё должно измениться".

Протяжённость этого участка около 500 метров. Сейчас здесь полностью демонтировано предыдущее асфальтовое покрытие, щебёночное основание, а также бордюры. Технология предусматривает выемку и формирование грунта. Основанием будущего тротуара служит скальная порода.

 

Когда строились тротуары, на которых сейчас ведётся ремонт, такую подушку из скальной породы не использовали. Это понятно, раньше машины практически не заезжали на пешеходные дорожки. Сейчас асфальтовое полотно вынуждено справляться с большими нагрузками. Грузовые автомобили подъезжают к магазинам для разгрузки товара. А зимой техника чистит тротуары от снега.

 

(по телефону) Азамат Голеев, ведущий инженер МКУ "Управление капитального строительства"

"Для того, чтобы асфальт держал полностью нагрузки, до минимум двух МТЗ, которыми Южуралмост у нас убирает, было принято решение усиления основания путём добавления определённого слоя скального грунта".

Участок Комсомольской от Горького до Куйбышева планируют завершить на следующей неделе. Также практически готов тротуар на другой стороне улицы, вдоль девятой школы. Конечно, пока идёт строительство, жители испытывают дискомфорт. Однако магнитогорцы на временные трудности согласны. 

"Ничего страшного, потерпеть можно. Делается-то для людей.

Очень заметно, что город изменяется, преображается в лучшую сторону".

В данный момент ремонтируют тротуары более чем на 10 городских участках. Например, в активной фазе замена пешеходной дорожки на улице Галиуллина на участке между Бориса Ручьёва и Доменщиков.

"Пока неудобно, конечно ждём, когда всё сделают.

Давно здесь не ходила, сегодня пошла и удивилась, что тут сняли асфальт.

Это же хорошо, что чинят пешеходные дорожки. Хоть что-то сделают для пешеходов. Не всё для автолюбителей".

Специалисты управления капитального строительства говорят, что ждать осталось совсем не долго. До завершения ремонтов - меньше месяца. Если всё пойдёт по плану. На работы может повлиять погода, а также эпидемиологическая ситуация. 

(по телефону) Азамат Голеев, ведущий инженер МКУ "Управление капитального строительства"

"Достаточно острая ситуация в городе с ковидом, достаточно много заболевших также среди рабочих. Поэтому подрядчики делают всё возможное, чтобы усиляться на каждом участке производства работ. И планируем мы уже закончить к середине ноября если, дай бог, нам погода позволит".

 

(0 голосов)
Прочитано 846 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».