В Челябинске заложили первый камень под стелу "Город трудовой доблести". Знаменательное событие состоялось в минувшую субботу в областном центре. Участниками мероприятия стали первые лица Магнитогорска и металлургического комбината. Специально для этого на Комсомольской площади около заводоуправления организовали прямую трансляцию. За ходом события наблюдала и наша съёмочная группа.

 

Комсомольская площадь. Около одиннадцати часов утра. До начала торжественного мероприятия остаются считанные минуты. В ожидании важного события - исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв, генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев, а также потомственный металлург, Герой Труда России Александр Моторин.

 

Александр Моторин, Герой Труда России, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Я рад и счастлив, что нашему городу, Челябинску присвоили высокое звание. Ещё когда городу было 70 лет, ждали что присвоят звание, дали орден Ленина. И вот звание получили. Это здорово!"

В начале июля Магнитогорск и Челябинск признали "городами трудовой доблести" на федеральном уровне. В честь присвоения почётного звания приняли решение установить стелу. Начало положили в Челябинске - с минуты на минуту на памятном месте откроют закладной камень. А пока со знаменательным событием всех поздравляют глава региона и почётные гости.

 

 

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Конечно, это награда абсолютна заслуженная. Здесь, на Южном Урале ковалась настоящая победа. Здесь было произведено более 40 процентов чёрных металлов, тысячи танков, легендарных "Катюш".

За происходящим магнитогорцы следят по большим экранам. Специально по знаменательному случаю с Челябинском организовали телемост. Благодаря которому челябинцы услышали поздравления от магнитогорцев. Одним из первых выступил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. Роль магнитогорского комбината в годы войны неоценима. Он, как и другие промышленные предприятия Южного Урала, стал одним из крупных индустриальных центров страны.

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Челябинск и Магнитогорск. Магнитка и Танкоград. Эти слова знала и гордилась вся страна. Это был пример полной самоотдачи и трудового героизма. Именно поэтому на государственном уровне принято решение Магнитогорску и Челябинску присвоить звание "Город трудовой доблести". Это дань уважения трудовому подвигу наших предков. Это великая честь для нас. Да здравствует Челябинск, да здравствует Магнитогорск. Мы вместе!"

Право открыть закладной камень предоставили губернатору Челябинской области, главе города и ветерану труда.

Стелу "Город трудовой доблести" установят и в Магнитогорске. В настоящее время проходит голосование. Магнитогорцев просят выбрать одну из четырх предложенных территорий. Потом приступят к разработке самого проекта.

 

Максим Москалёв, и.о. главы города Магнитогорска

"Из обязательных требований - на стеле должны быть  герб и указ президента. Думаю, мы проведём конкурс среди профессионалов, чтобы оценить все работы и выбрать достойные".

Народное голосование продлится по 14 июля включительно. По его результатом определится территория-победитель. Будет ли это сквер "Славы Магнитки", сквер "Трёх поколений", площадь Торжеств либо северо-западная часть парка "У Вечного огня", станет известно в ближайшие дни.

 

(0 голосов)
Прочитано 1019 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».