Утопающие в сугробах автобусные остановки, заваленные снегом пешеходные дорожки: магнитогорцы жалуются на нечищеные дороги и тротуары. Своё недовольство жители города выражают в социальных сетях. Между тем сотрудники Госавтоинспекции уже объявили предостережения подрядным организациям, осуществляющим очистку улично-дорожной сети. Информация дошла и до прокуратуры.

 

 

Каждый выход из дома для Владимира Артёменкова - настоящее испытание: после обильных осадков двор засыпало снегом. Мужчине, у которого проблемы со зрением, приходится с трудом добираться до работы.

 

Владимир Артеменков, житель дома № 18 по ул. Коробова

"Другой раз по двору собьёшься, уйдёшь куда-нибудь. Везде мягко. Блудишь, пока найдёшь. Хорошо, если кто-то поможет. И так постоянно. А эти ветки? Перед новым годом - подарок. Перед вами машина уехала. Утром они стоят. Здесь машины, там кучи. Как ходить? Не знаю".

 

Небесная канцелярия добавила хлопот коммунальщикам: зима выдалась очень снежной, говорит местный дворник. Бороться со снегом в одиночку совсем непросто.

 

Виктор Колесников, дворник

"У меня пару домов. Приходится бегать. Я чищу подъезды, дорожки. 28 декабря трактор проходил, чистил дороги, где машины стоят".

 

Полным ходом идёт уборка на улицах города. В борьбе с последствиями непогоды задействованы десятки единиц техники. Дорожные службы работают и днём, и ночью. Только за новогодние праздники вывезли более семидесяти тысяч тонн снега.

 

"Плоховато чистят. По Суворова узко. Главные почищены. Остальные остаётся желать лучшего.

- Центральные чистят. Можно проехать. Утром техника ходит. Приятно. А в кварталах тяжело.

- В городе чистят, в посёлках - плохо. Я живу в Западном. Центральные чистят. Переулки - нет".

 

Постами с жалобами на уборку пестрят городские паблики. Жители города жалуются на нечищеные пешеходные зоны, внутриквартальные проезды. В сугробах утопают автобусные остановки и переходы.

 

"Пешеходный переход завален снегом, там даже нет самой дорожки. Детям, так же как и взрослым приходится перебегать дорогу, на свой риск и страх. Когда почистят его?"

 

"Машин не было несколько дней. Сегодня приехала техника, небрежно махнули рукой и почистили вот так..."

 

"Улица Жемчужная после последних двух-трёх снегопадов вообще ни разу не чистилась. Звонили все последние дни диспетчеру, заявки принимались - действий никаких! Колея по всей улице высотой более 17 см".

 

"Спасибо за чистку снега, но как люди должны садиться на маршрутки?"

 

"Такое ощущение, что про левый берег забыли, возле бывшего кинотеатра "Мир" вообще не чистится, по Рубинштейна ноги можно сломать".

 

Левый берег. Улица Лесная. Жители в ужасе: дорогу почистили, вот только снег не убрали. Теперь вместо двух полос осталась одна. Да и к учебному заведению не подъехать. Сотрудникам школы пришлось самим расчищать участок, чтобы на территорию смогла заехать машина с продуктами. И это не единичный случай. Сотрудники Госавтоинспекции, которые ежедневно контролируют состояние дорог, с начала года уже объявили 10 предостережений подрядным организациям.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГАИ УМВД России по г. Магнитогорску

"В декабре 2023 г. сотрудниками Госавтоинспекции в отношении двух подрядных организаций составлено два административных протокола по ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение обязательных требований в сфере обеспечения дорожной безопасности при производстве работ по содержанию улично-дорожной сети. За данное нарушение в отношении должностных лиц предусмотрен административный штраф от 20 тыс. до 30 тыс., в отношении юрлиц - от 200 тыс. до 300 тыс."

 

Кроме того, информацию о ненадлежащем состоянии улиц и дорог сотрудники Госавтоинспекции направили в прокуратуру. Дорожную ситуацию держат на контроле глава города и губернатор Челябинской области.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 246 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».