С 1 октября в Магнитогорске будет введена единая система оплаты проезда для трамваев и автобусов. Такое решение было принято на заседании Магнитогорского городского Собрания в связи с запуском нового автобусного маршрута № 16. Он соединяет вокзал и новые районы города и пользуется популярностью у горожан.

 

 

Новые большие автобусы начали курсировать по городу с 1 августа. Горожане быстро оценили преимущества этого общественного транспорта, и он действительно стал очень востребованным. Высокую оценку получил современный, просторный салон автобусов и их маршрут. Он был разработан с учётом потребностей магнитогорцев. 16-й номер проходит через все районы города, обеспечивая удобное перемещение.

 

Полина Бердникова, пассажир

"Я со школы езжу. Я живу напротив "Притяжения", очень удобно ездить. Доезжаю прям до дома".

 

Светлана Устинова, пассажир

"Очень удобно. Во-первых, просторно. Всё-таки мы уже привыкли вот к этим маленьким маршруткам. Они приносят дискомфорт. Особенно утром. Сейчас - это замечательно. Из всего транспорта, который есть, я только на автобусе езжу. Т.е. я поменяла свои взгляды только на автобус. Во-первых, долго ждать не надо. Очень всё быстро. Они ездят вообще очень хорошо. Всем советую".

 

Именно жители и предложили ввести в автобусах такую же систему оплаты, как и в трамваях. Власти города пошли им навстречу.

 

Алексей Коток, директор МП "Маггортранс"

"Наше предприятие, оно всё-таки социально ориентировано на жителей города и на пассажиров. При запуске маршрута вопросы пошли от горожан. Вот на основании этих вопросов и было выдвинуто решение совместно с администрацией города о предоставлении льгот для электротранспорта и автобуса, который относится к "Маггортрансу".

 

Новая система расчёта будет введена в автобусах с 1 октября. Для оплаты проезда пассажиры смогут пользоваться теми же картами, что и в трамвае. Это электронный проездной, единый социальный проездной билет, социальная карта жителя Магнитогорска и транспортная карта.

 

Алексей Коток, директор МП "Маггортранс"

"У нас тариф сам по себе дешевле на проездном. И второй момент - это пересадки в течение часа как с автобуса на трамвай, так между автобусом и трамваем. Они также остаются для пассажиров бесплатными".

 

Действовать эта льгота будет и при оплате проезда банковской картой.

 

Ирина Ступицкая, начальник цеха сбора выручки МП "Маггортранс"

"Единственное условие: необходимо в трамвае или в автобусе приложить ту же карту, которой оплачивали первую поездку. Т.е. это если банковская карта, то это именно той банковской картой, которой платили. У пассажиров по несколько банковских карт. Самое главное - не перепутать. Вот тогда будет действовать пересадка в течение часа".

 

В "Маггортрансе" уверены, эти нововведения значительно упростят передвижение по городу и сэкономят пассажирам время и деньги.

 

Светлана Устинова, пассажир

"Это очень хорошо! Это вообще круто. Всё делается для народа. Очень даже здорово. Вообще у нас администрация классная, если честно. Очень много что делают для нас. Это прям респект".

 

Полина Бердникова, пассажир

"Ну, это очень удобно, когда нужно добираться до какого-то места пересадками, и где-то, где не идёт автобус, нужно пересесть на трамвай. Поэтому это очень удобно для людей будет".

 

Лариса Сергеевна Медведева, пассажир

"Я очень рада, что этот маршрут пустили. И если ещё пустят маршрут ещё какой-то, буду просто счастлива".

 

Власти города уже рассматривают предложения жителей о новых маршрутах. Один из них уже разработан и планируется к запуску в начале октября. Ещё три новых маршрута появятся в городе к концу года. К этому времени автопарк Магнитогорска пополнится ещё на 13 новых автобусов.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 226 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».