90 миллионов на нужды горожан. В контексте проекта "Инициативное бюджетирование" все слова в этой фразе стоит понимать буквально. Сам проект реализуется в стране впервые, на Магнитогорск губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил вышеозначенную сумму. На что пойдут деньги - в репортаже Игоря Гурьянова.

Если коротко, то - на благоустройство. Буквально накануне конкурсная комиссия в течение нескольких часов рассматривала предложения горожан по так называемому малоформатному благоустройству - во дворах и на придомовых территориях. Сбор инициатив, которые и станут основой проекта, проходил с 1-го января по первое марта. Ещё 20 дней понадобилось, чтобы на портале "Активный житель 74" прошло электронное голосование за ту или иную инициативу. Где-то были некорректно оформлены заявки, в других случаях идеи были далеки от адекватности, но в результате из более чем ста предложений к рассмотрению и оценке поступило 56.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Вот эта работа говорит о том, что Магнитогорск преображается не только большими пространствами - скверами и парками, но и маленькими территориями. Причём приоритет в этом выставляют не руководители города, а сами жители. Всё зависит от их активности. Тот двор, который показал, что он более заинтересован в благоустройстве, наверняка будет в приоритете".

Все 56 предложений магнитогорцев по обустройству малой Родины получат на комиссии оценку в баллах согласно критериям, установленным областным законом. Даже беглый анализ инициатив показывает, что нужно горожанам в первую очередь: это парковки, тротуары, игровые зоны для детей и спортивные - для подростков. При выставлении оценок комиссия    принимает во внимание степень трудового участия граждан - чем сами жители могут помочь?

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Немаловажным здесь является участие - либо трудовое, либо финансовое тех жителей города, которые заинтересованы в благоустройстве своей территории. К сожалению, из 56-ти проектов только в одном было трудовое участие - когда в сквере железнодорожников жители высказались, что они готовы высаживать ели и принимать участие в высадке деревьев, а так же поливать эти деревья".

Как таковая, идея инициативного бюджетирования не нова, и опыт в её реализации у магнитогорских властей имеется. Другое дело, что раньше и благоустройство двора и создание нового парка шли по одному проекту, что и вызывало разночтения. Ответственные лица заявили, что преображение больших территорий новым проектом не отменяется, а дополняется. Финансирование инициатив снизу в этом году возросло кратно.

 

(0 голосов)
Прочитано 814 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».