Как скоро в новых районах Магнитогорска появится своя зона отдыха зависит от активности его жителей. Управление архитектуры представило эскизный проект парка "Южный". Это пятая общественная территория, которая в случае победы на голосовании, будет обустроена по программе "Комфортная городская среда". Рядом с каким микрорайоном планируется новый парк - расскажет наш следующий сюжет.

 

 Широкая площадка автобусной остановки. Одно из немногих мест, где мальчишки из новостроек Зелёного Лога могут кататься на самокатах и роликах. Рвануть дальше этой площадки они смогут, если городские власти примут решение строить здесь парк. Зона отдыха рядом со 147 микрорайоном предусмотрена генпланом Магнитогорска. И очень желанна населением новостроек.

Владимир Ушаков, глава администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Южная часть города такими территориями не богата. Поэтому крайне востребован здесь парк "Южный" - то, что мы намечаем создать. Здесь вы видите в новых районах таких территорий очень и очень недостаточно".

Магнитогорск уверенно развивается на юг. Каждый новый микрорайон - это 10-12 тысяч жителей. Большинство - молодые семьи с детьми. Во дворах высоток приоритет отдан парковкам. Детские площадки очень маленькие. В начале 2010-х был создан первый проект зоны отдыха на юге города. Он назывался "Дентропарк" - парк редких растений. Сегодняшние архитекторы предлагают более востребованное наполнение территории.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Здесь развитие спортивной зоны предусматривается. Может быть каких-то агитплощадок, как раньше они назывались. Сейчас это можно называть танцполом, площадка народного творчества, самодеятельности художественной.

Будет сохранён родник. Будет сохранена вся растительность, которая есть. Это вообще в принципе тенденция нашего города - сохранение растительности".

 Заглянуть в будущее можно с помощью эскизного проекта парка "Южный". Он выложен на сайте городской администрации. И обещает отдыхающим детские площадки, зоны для велосипедов и электротранспорта, парк аттракционов... Власти будут рады идеям жителей, чем еще наполнить эту большую территорию.

 

"От улицы Карла Маркса практически до улицы Калмыкова. Все пространство такое огромное, большое пространство".

Парк "Южный" - один из пяти объектов, претендующих на благоустройство по программе "Комфортная городская среда" в 2021 году. Поддержать кандидатуру любимой зоны отдыха можно, прийдя на рейтинговое голосование. Оно состится 2 и 3 сентября. Проголосовать можно в районных администрациях.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 822 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».