Не только вкусно, но ещё и с пользой отметили Масленицу жители 10-го избирательного округа. Местом проведения праздничного мероприятия стала одна из библиотек города. Здесь магнитогорцев ожидали не только блины и горячий чай, но и интересная познавательная программа. Она помогла лучше разобраться в истории праздника и его традициях.

Масленица во все времена была одним из самых любимых и почитаемых в народе праздников. Поэтому в 10-м избирательном округе каждый год стараются найти разные формы его проведения. Ведь пришедшим на масленичные гулянья горожанам должно быть не только весело, но и комфортно.

Евгений Плотников, депутат Магнитогорского городского Собрания по избирательному округу № 10

"Уже весна вступает в свои права, но тем не менее, температуры довольно-таки отрицательные. Минус 22 сегодня было, а нам обещали до минус 16-17. Прогноз в принципе сбылся, поэтому мы постарались и заранее определили - провести в помещении, где стабильно плюс 20 градусов. А так, как вы правильно отметили, люди у нас в основном пожилые, то им здесь будет довольно-таки комфортно, чем на улице".

Поскольку местом проведения стала одна из библиотек города, то решили что должно быть ещё и познавательно. Какие конкретно традиции есть у каждого дня масленичной недели сегодня мало кто помнит. А ведь в старину их соблюдали неукоснительно. Например, в пятницу, которая зовётся "тёщиными вечёрками", зятья сами пекли блины и угощали мам своих жён. Игнорирование этого обычая считалось позорным и могло стать причиной вечной вражды.

Евгений Плотников, депутат Магнитогорского городского Собрания по избирательному округу № 10

"Вы сами умеете печь блины?

- Ну, не буду сочинять и выдумывать - не умею, но сегодня обещаю, постараюсь первый раз в жизни попробовать. Посмотрим как получится. Через год расскажу.

- Сюрприз для неё будет, что вот вы сами попробуете испечь блины?

- Думаю, да большой сюрприз! Ну плов я уже научился делать, вот на этой неделе как раз угощал пловом, теперь вот очередь за блинами".

Но такими умельцами оказались не все зятья.

Ольга Самородова, участница праздника

"Приглашение уже получили от зятя?

- Нет, зять у нас печь не умеет.

Но, думаю, что меня любит, потому что блины ест часто и не жалуется, что невкусные".

"Главное, чтобы человек был хороший, а блины мы и сами напечём" - заявили и остальные тещи. И, надо сказать, напекли. Стол буквально ломился от блинов и с яблоками, и с творогом, и с капустой. С удовольствием женщины познакомились и с другими традициями. Ведь масленичная неделя - это не только обильное угощение, это ещё и игры, забавы, пляски и развесёлые частушки.

"Если б не было воды, не было бы и кружки. Если б не было девчат, кто бы пел частушки!"

Словом праздник удался на славу. Собравшиеся узнали много интересных фактов о каждом дне масленичной недели и дружно проводили зиму, выразив надежду, что вместе с ней уйдут все беды и напасти.

Татьяна Ивановна, участница праздника

"Мы очень благодарим организатора этого праздника, нашего депутата Плотникова, который не забывает о нас, пенсионерах. Старается нас привлечь вот к таким мероприятиям, чтобы мы не сидели дома, а именно встречались, угощались, пели, плясали, и чтобы у нас было всегда хорошее настроение!"

 

(1 Голосовать)
Прочитано 801 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».