Воскресенье стало завершающим днём масленичных народных гуляний перед Великим постом. Во всех районах города магнитогорцев ожидало веселье. Одна из точек празднования - площадка школы номер 54. О самом ярком и сытном народном празднике - в нашем сюжете.

Сегодня во дворе школы номер 54 весело и оживлённо. Здесь развернулись народные гулянья, посвящённые проводам зимы. Игры, конкурсы, народные забавы - одним словом все, что неизменно связано с Масленицей.

Елена Руденко, директор школы № 54

"Традиции отмечать масленицу в школе номер 54 сложились давно. Но в этом году, когда нам помогает депутат - это уже большая помощь, как материальная, так и в плане интересного проведения".

В этом году, благодаря опеке депутата округа 25 Андрея Чевычелова, масленица получилась по настоящему широкой. Выступления профессиональных коллективов, конферанс от детско-юношеского центра "Максимум", хороводы, песни и танцы, покатушки на санях, всё как в старину на Руси.

Андрей Чевычелов, депутат Магнитогорского городского Собрания по избирательному округу № 25 , директор ООО "Огнеупор"

"В 25-м округе организовали проводы. Это уже традиционный праздник в рамках шефской помощи садикам, школам. А сегодня праздник в школе 54. Проводы зимы традиционно, как и положено с катанием на лошадях, песнями и плясками".

Ну и конечно, блины. На молоке и на кефире, тоненькие и толстые, маленькие и большие. Самый большой в истории приготовления этого блюда блин был испечён в Великобритании в 1994 году. А в 2016 году во время празднования Масленицы в Беларуси был испечен самый большой драник в мире, два метра в диаметре.

Ольга Лучак, мама ученика школы № 54

"Я не умела печь блины, а потом меня мама научила.

Ажурные блины на кефире. 2 яйца, пол литра кефира и 2 стакана муки и завариваем половиной стакана кипячёной водой с содой".

Как и положено на масленицу, горы ароматных блинов разобрали все. А ещё бублики и баранки, поделки и картины, и, конечно, горячий чай нарасхват. Детским забавам предаются и взрослые. О возрасте тут совершенно точно все легко забывают. Хороводы, песни и танцы, покатушки на санях, всё, как в старину на Руси.

"С масленицей!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1163 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».