Получил уведомление - готовься к переезду. Жители пострадавшего дома по проспекту Карла Маркса, желающие сменить прописку, вскоре смогут это сделать. Исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина рассказала подробности.

 

Нина Самохвалова и её внучка вновь обживаются в своей квартире. Три месяца отсутствия и долгожданное возвращение. Мысли о смене жилья после обрушения дома были, но аргументов за то, чтобы остаться оказалось больше.

 

НИНА САМОХВАЛОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ПОДЪЕЗДА № 9 ДОМА № 164 ПО ПРОСПЕКТУ КАРЛА МАРКСА

Я не одна, я с детьми советовалась. Робость была. А потом мы пришли к такому выводу, что мы придём домой.

Сергей Московой менять место жительства тоже не намерен. В этом районе он проживает уже давно.

 

СЕРГЕЙ МОСКОВОЙ|ЖИТЕЛЬ ПОДЪЕЗДА № 9 ДОМА № 164 ПО ПРОСПЕКТУ КАРЛА МАРКСА

Привыкли, район хороший. Мы не собирались даже переезжать.

Но есть и те, кто не хочет оставаться в этом доме. Жильцам, желающим переехать, уже выдали 137 уведомлений о включении в реестр получателей социальных выплат на приобретение другой недвижимости. Всего заявления написали 178 собственников квартир. Каждый день с ними ведётся работа в администрации города.

 

ТАТЬЯНА НИКИТИНА|И.О. МИНИСТРА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы организовали работу так, чтобы у нас не было очередей, достаточное количество специалистов. Работаем без суеты, без лишних эмоций. Работа идёт спокойно. Я должна отметить это, потому что сама веду приёмы. Есть нестандартные ситуации. Некоторым семьям нужно сопровождение, некоторых мы взяли на контроль.

В основном, это вопросы, связанные с переездом за пределы Челябинской области и ипотечным кредитованием. При необходимости специалисты подключают административный ресурс и решают все проблемы в частном порядке. А жильцов, которые остаются в своих квартирах, ждёт капитальный ремонт дома уже в этом году. Будут отремонтированы крыша, фундамент, пройдут работы по фасаду, обновятся внутридомовые инженерные системы. Не останется без внимания и лифтовое оборудование. На всё это из областного бюджета будет выделено 6 миллионов рублей. Ещё 25 миллионов - на благоустройство сквера.

 

(0 голосов)
Прочитано 1514 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».