В Магнитогорске приступили к обработке парков и скверов от клещей. Первыми дезинсекцию пройдут самые большие зелёные зоны города - парки Экологический и "У Вечного огня". Когда прогулка станет безопасной, и может ли акарицидный раствор нанести вред здоровью?

 

 

В среду с самого утра в Экопарке шумно. На территории полным ходом идет акарицидная обработка. Специалисты из Челябинска с помощью специального оборудования и раствора уничтожают клещей, которые уже появились на территории города. Напомню, первый пострадавший от укуса магнитогорец обратился в медучреждение ещё в начале апреля.

 

Андрей Красников, представитель компании-подрядчика

"За сегодня, за среду, мы обработаем этот парк, потратим порядка 20 литров препарата российского производства пролонгированного действия".

 

В борьбе с клещами этот препарат показывает самую высокую эффективность, говорят специалисты. Однако не безвреден он для человека и животных. Может вызвать аллергическую реакцию и тошноту. Поэтому в день дезинсекции посещение парка нежелательно.

 

Андрей Красников, представитель компании-подрядчика

"В дальнейшем, завтра выпадает роса, препарат опускается в почву и после этого людям и животным можно находиться на обработанной территории".

 

Правда, как заметили некоторые посетители, согласно объявлению, которое висит на территории Экопарка, обработка производилась ещё во вторник. Но, как выяснилось, была перенесена в связи с дождём.

 

Любовь Александровна

"Сегодня? Вчера вроде было написано, поэтому мы и пошли. Думали за сутки-то, наверно, уже всё, они попадали все. По дорожкам ходить нужно. Обязательно. От клещей надо обязательно обрабатывать, мы в своём доме живём, мы всегда обрабатываем клещей".

 

Руководство парка пообещало исправить оплошность, заверив, что они всегда стараются оповестить об этом заранее.

 

Аркадий Швыдкий, директор МАУ "Парки Магнитки"

"Мы ограничиваем доступ только в лесополосу и предупреждаем посетителей о том, что им лучше воздержаться от посещения парка в данный день, это действует только в ближайшие часы, потому что днём, ближе к вечеру можно спокойно гулять. Конечно, это всё будет обработано, химия вся распрыскана, тем не менее мы всех жителей, посетителей парка об этом оповещаем, было оповещение в СМИ, наших официальных группах".

 

В четверг с утра акарицидную обработку будут проводить в парке "У Вечного огня". Посетителям рекомендуется воздержаться от прогулок. На очереди - обработка территорий детских садов и школ города.

 

(0 голосов)
Прочитано 175 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».