С начала августа в Магнитогорске начали курсировать новые большие автобусы. Но из-за заставленных машинами автобусных остановок они вынуждены высаживать пассажиров посреди дороги. Чтобы напомнить горожанам о важности соблюдения правил парковки, сотрудники Госавтоиспекции вышли в рейд.

 

 

Взять ситуацию под контроль сотрудников ГИББД попросили представители "Маггортранса". Водители автобусов столкнулись с проблемой - остановки общественного транспорта заставлены легковыми автомобилями.

 

Андрей Волков, главный ревизор по безопасности дорожного движения МП "Маггортранс"

"Мы с 1 августа начали выпускать регулярные маршрутные перевозки на автобусах средней вместимости. Эти автобусы больше по габаритам, чем Газель пассажирская. Соответственно, при заезде на заездные карманы автобусы не могут в них попасть. Подъехать за 30 сантиметров к бордюрному камню для удобной и безопасной высадки пассажиров. И, соответственно, мы обратились в ГИБДД за помощью, чтобы они нам оказали содействие в наведении порядка".

 

То, что творится на автобусных остановках, водители общественного транспорта называют настоящим беззаконием.

 

Вячеслав Королёв, водитель автобуса

"На остановку не можем подъехать из-за того, что все остановки забиты транспортными средствами - легковыми. Ну т.е. частниками. Пассажиров приходится высаживать на проезжей части. Из-за этого мы рискуем попасть на штрафы, а пассажиры - в ДТП".

 

Айбулат Амирханов, водитель автобуса

"Ну, моргаем, сигналим как бы".

 

Вячеслав Королёв, водитель автобуса

"Ноль. Не реагируют вообще. Ещё и начинают высказывать: Я тут хозяин, а вы - кто?"

 

Такая ситуация, уверяют водители автобусов, наблюдается на большинстве остановок. Чтобы напомнить горожанам о важности соблюдения правил парковки, сотрудники Госавтоиспекции вышли в рейд.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГАИ УМВД России по г. Магнитогорску

"В соответствии с пунктом 12.4 правил дорожного движения остановка-стоянка транспортных средств запрещена в местах остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожной разметкой 1.17.1.1, либо дорожным знаком автобусная остановка. В случае выявления подобных правонарушений сотрудниками Госавтоинспекции в отношении нарушителя составляется административный материал в соответствии со статьей 12.19 Кодекса об административных правонарушениях. Назначается административный штраф в размере 1000 рублей, а также транспортное средство подлежит задержанию. Т.е. эвакуации за нарушение правил дорожного движения".

 

Долго искать нарушителей не пришлось. Автобусная остановка напротив площади Народных гуляний превратилась в парковку для машин. Именно здесь и были выписаны первые штрафы.

 

Игорь Николаевич, нарушитель

"Работаю здесь в кулинарии. Так получается, что очень тяжело машину припарковать. Понимаете. Поэтому так получилось у меня. Всё понимаем. Но порой машину поставить вообще здесь невозможно. Я её ставлю чуть ли не на "Современнике".

 

Ещё несколько штрафов были выписаны на проспекте Ленина, на автобусной остановке рядом с МГТУ. Не обошлось и без эвакуатора. Автомобили тех владельцев, которые так и не объявились, были увезены на спецстоянку. Всего в ходе проверок было выявлено 10 нарушений правил парковки. И в ближайшее время эти рейды будут продолжены.

 

Андрей Волков, главный ревизор по безопасности дорожного движения МП "Маггортранс"

"На данный момент политика нашей администрации города - увеличивать пассажирский перевозки. Поэтому будут приобретены ещё автобусы. Т.е. будут увеличены как автобусы на маршрутах, так и на новые маршруты будут выезжать автобусы. Поэтому, соответственно, и просьба к жителям нашего города, парковать свои машины только в тех местах, где положено останавливать свои транспортные средства. Не мешая автобусам осуществлять безопасную перевозку пассажиров".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 262 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».