Парк "У Вечного огня" становится зеленее. Недавно там было дополнительно высажено более семисот деревьев и почти 650 кустарников. Средства на это были выделены из областного бюджета по программе "Зелёный город". Какими насаждениями пополнилось любимое место отдыха горожан выясняла наша съёмочная группа.

 

Благоустройство "Парка у Вечного огня" продолжается уже несколько лет. В этом году по программе "Комфортная городская среда" была облагорожена территория, которая прилегает к центральному стадиону. Здесь появились детская площадка, декоративные фигуры, зоны для прогулок и отдыха. Для уюта не хватало только деревьев и кустарников. Специалисты из городской администрации отправили заявку в область и деньги на озеленение были выделены.

 

Евгения Алевская, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Нам выделили деньги из областного бюджета более 15 миллионов. Плюс местный бюджет также софинансировал данную программу. И на территории парка посадили зелёные насаждения. Посажены у нас здесь 714 деревьев уже в настоящий момент и 648 кустарников".

"Парк у Вечного огня" станет домом для 400 ясеней, 138 клёнов. Также из лиственных пород появятся берёзы, рябины, шаровидные ивы. Из хвойных были закуплены: 100 сибирских и 34 голубых елей. Компанию им составит также пузыреплодник - кустарник семейства Розовые. Саженцы были выращены в питомниках Пермского края, Челябинской и Свердловской областей. Искать зелёные насаждения пришлось долго. В этом году усилили требования к высоте, ширине ветвей, а также штамбу - это нижний участок ствола от корневой шейки до первых ветвей. Подрядчик ожидает, что саженцы хорошо приживутся.

Марат Нафиков, представитель подрядной организации

"Влияет много факторов. Начиная с качества саженца. Саженцы мы традиционно привозим из Свердловской области, из Челябинской области, чтобы лучше приживались. Также они должны быть правильно посажены, и, конечно же требуется тщательный уход.

На определённую глубину, должны быть в меру утрамбованы и правильно подвязаны.

Подвязка требуется на начальном этапе приживания дерева для того, чтобы на него минимально воздействовали ветровые нагрузки, чтобы дерево не накренялось, а росло строго вертикально".

Сейчас все деревья и кустарники, которые были приобретены по программе "Зелёный город", высажены, удобрены и готовы встречать зиму. В следующем году их переведут на баланс города. Подрядчик даёт гарантию три года.

Елена Ионова, главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"МБУ ДСУ будет обслуживать их, проводить полив, вносить удобрения. При этом подрядная организация будет осуществлять полный контроль. Потому что, если что-то не приживается, если что-то пропадает, то подрядная организация за счёт собственных средств меняет данное зелёное насаждение". 

Кроме того, озеленение будет продолжаться до декабря. Скоро в "Парке у Вечного огня" будут высажены ещё деревья, которые были приобретены за счёт ММК.

 

(0 голосов)
Прочитано 742 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».